Posted 20 октября 2021,, 11:38

Published 20 октября 2021,, 11:38

Modified 18 октября 2022,, 06:01

Updated 18 октября 2022,, 06:01

Буцаев анонсировал появление на Ямале трех мусорных заводов и восьми станций

20 октября 2021, 11:38
Глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев встретился с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым. По его словам, в регионе могут построить еще три объекта обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и восемь мусороперегрузочных станций.

Буцаев сообщил, что сегодня правительство Ямало-Ненецкого автономного округа изучает возможность подписания концессионных соглашений на возведение трех объектов обработки, утилизации и размещения. Помимо этого, для труднодоступных районов будет рассмотрен вопрос строительства восьми мусороперегрузочных станций. На них станут сортировать отходы, отбирать органику. Глава РЭО обсудил с губернатором ЯНАО варианты поддержки проектов со стороны оператора. Стороны надеются на долгосрочное сотрудничество. Об этом информирует телеканал «360».

Дмитрий Артюхов сообщил о публикации конкурсной документации. Округ уже начал принимать первые заявки. Из бюджета финансирование будет минимальным. Инвестору придется отказаться от части необходимой валовой выручки, которую реально компенсировать за счет дохода от реализации ценных фракций. Такие проекты позволят снизить тариф для местных жителей.В Ямало-Ненецком автономном округе живет 547 000 человек. Там функционируют 16 объектов размещения на 170 000 тонн твердых коммунальных отходов. Большинство из данных полигонов возвели еще в 1990-х годах. Они почти выработали свой лимит. До 2025 года все их должны закрыть, пояснили в Российском экологическом операторе.

Кроме того, в ЯНАО работают пять объектов обработки ТКО. Их общая мощность составляет 165 000 тонн. Четыре из этих объектов тоже перестанут функционировать. Вместо них власти возведут три объекта в Салехарде, Новом Уренгое и городке Муравленко. Новые проекты включают в себя как обработку, так и утилизацию.

Также для труднодоступных районов с недостаточным транспортным сообщением планируют построить восемь мусороперегрузочных станций. Еще возможна установка 27 площадок временного накопления.

В целом в перечень перспективных объектов включили 11 комплексов по обработке, три по утилизации и пять полигонов, согласно Федеральной схеме обращения с отходами.

"