Posted 20 октября 2021,, 16:01

Published 20 октября 2021,, 16:01

Modified 18 октября 2022,, 06:01

Updated 18 октября 2022,, 06:01

«Ура, каникулы!», обыски у Сырова и закрытие роддома в Воткинске: итоги среды

20 октября 2021, 16:01
Владимир Путин подписал указ о введении в России нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы. У экс-кандидата в депутаты Госдумы от Удмуртии Александра Сырова прошли обыски. В Воткинске власти могут закрыть единственный роддом. Udm-Info подводит информационные итоги среды, 20 октября.

Всероссийские «каникулы»

Владимир Путин поддержал введение в России нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы. После совещания он подписал соответствующий указ.

В семи регионах, где сложилась самая неблагополучная ситуации по COVID-19, включая Удмуртию, локдаун могут объявить с 23 октября.

Владимир Путин заявил также, что решение о продлении дней отдыха или их более раннем объявлении будут принимать губернаторы. Он посоветовал им не медлить с введением нерабочих дней.

После решение президента страны, в аккаунтах главы Удмуртии Александра Бречалова жители стали оставлять десятки сообщений с вопросами, с какого числа начнутся в регионе «каникулы». Мнения граждан разделились. Одни просят ввести нерабочие дни в Удмуртии «как можно скорее» - с 23 октября, как рекомендовало правительство России, а другие просят начать «каникулы» с 30 октября, как в большинстве регионов.

По данным Udm-Info, глава Удмуртии может объявить о своем решении уже сегодня. Пока идет процедура согласования и подписания документов с федеральным центром.

Обыски без обвинения

У экс-кандидата в депутаты Госдумы от Удмуртии Александра Сырова прошли обыски: по месту жительства и в организации, ему принадлежащей - ООО «Бастион» (Пойма, 71).

Самого Александра Сырова и его адвоката сотрудники ОМОН не пустили на территорию предприятия.

Корреспонденту Udm-Info удалось связаться с Александром Сыровым. По его словам, ему не дали копию постановления о проведении обыска, только дали расписаться в ней. Уголовное дело возбуждено в отношении третьего лица, с которым у компании «Бастион» существуют коммерческие отношения.

Александр Сыров связывает проведение обысков с завершением предвыборной кампании в Госдуму России. По его словам, постановление суда о проведении обысков подписано 26 августа этого года, то есть следователи не решались прийти к нему, пока он находился в статусе кандидата в депутаты Госдумы.

«Я уверен, власти очень боятся моего возможного участия в выборах главы Удмуртии в следующем году. Эти обыски - элемент давления на меня», - считает Александр Сыров.

В Воткинске власти могут закрыть единственный роддом

В социальных сетях минздрав Удмуртии заявил о возможности перепрофилирования роддома в Воткинске под ковидный центр. Решение примут в случае нехватки новых коек для зараженных коронавирусом.

«К сожалению, в связи с огромным ростом пациентов с ковид, нуждающихся в госпитализации, сейчас мы вынуждены оперативно разворачивать новые койки и перепрофилировать медицинские учреждения. Пока несколько больниц, в том числе и Воткинский роддом, находятся в резерве, там проводится кислородная разводка. В случае снижения заболеваемости перепрофилироваться он не будет», - сообщила пресс-служба минздрава Удмуртии.

Местные жители высказались против закрытия роддома, ведь в него ездят роженицы со всего района.

«В Шаркане роддома нет, в Воткинске нет, где будут экстренно принимать рожениц? Не все смогут доехать до Ижевска», - прокомментировала местная жительница.

"