Posted 20 октября 2022,, 13:26

Published 20 октября 2022,, 13:26

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

Доски позора для сбежавших от мобилизации за границу предложили создать в Перми

20 октября 2022, 13:26
Депутат Заксобрания Пермского края Николай Благов предложил создать «доски позора» для тех, кто уехал из России после объявления частичной мобилизации. Об этом сообщили «Новые известия».

Как пишет издание, в противовес доскам позора, парламентарий также предложил создать и доски почета.

«В нашем крае предлагаю проявить инициативу и сделать доску почета и доску позора. Хотелось бы, чтобы соседи и все взрослые люди знали и тех, кто нас предал, и тех, кто за нас кровь проливает», - заявил депутат на заседании краевого парламента.

По мнению бывшего гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Пермь», уехавшие из страны в такой ситуации – трусы, а те, кто признал свою Родину агрессором – трусы вдвойне.

«Есть те, кто подписал документы на границе в Верхнем Ларсе о том, что они признают наше государство агрессором. Конечно, дети за родителей не отвечают, но родители за детей отвечают и родственники тоже. Поэтому, я надеюсь, государство примет частичное поражение в правах», - заявил Николай Благов.

Спикер Заксобрания Валерий Сухих назвал тему «непростой» и предложил согласовать вопрос с краевыми властями.

Напомним, после объявления в России частичной мобилизации на границах образовались многокилометровые очереди из желающих выехать из страны. 23 сентября сообщалось, что на российско-грузинской границе возле пункта пропуска Верхний Ларс скопились десятки тысяч автомобилей. Властям республики Северная Осетия пришлось применить жесткие меры, ограничив въезд в регион лишь автомобилям, зарегистрированным в самой республике, а также Южной Осетии и Грузии. К концу сентября ситуацию у Верхнего Ларса удалось стабилизировать. Позднее МВД Грузии сообщало, что за сентябрь в страну прибыло более 222 тысяч россиян.

Для справки:

Николай Благов - самый богатый депутат Заксобрания Пермского края по итогам 2021 года. Бывший гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» задекларировал доход в 592 млн рублей.

"