Posted 20 ноября 2005,, 07:37

Published 20 ноября 2005,, 07:37

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Кто платит за льготника?

20 ноября 2005, 07:37
Транспортники Удмуртии обсуждают – за чей счет будут ездить пенсионеры в 2006 году.

Ездить по социальному проездному федеральные и региональные льготники будут и в следующем году. Вопрос в другом - сколько он будет стоить? Республика в проекте бюджета на следующий год на льготный проезд выделила 136 миллионов рублей. Как и в этом - из расчета 125 рублей на человека. Москва в следующем году решила уменьшить суммы на федеральный список - вдвое.

Олег Старовойтов, зам. директора департамента государственной политики в области пассажирского транспорта Минтранса РФ: «Мы настаиваем, чтобы они были сохранены в размере 8 миллиардов, Минфин настаивает, чтобы эти средства сократились на 50% и в проекте бюджета 2006 года фигурировала цифра 4 миллиарда».

Муниципальные льготники могут и вовсе лишиться единого социального проездного. Только ИжГорЭлектроТрансу город задолжал 22 миллиона рублей. Транспортники требуют компенсировать расходы. Городские власти ссылаются на то, что в бюджете на этот год деньги заложены не были.

Александр Ушаков, и.о. главы администрации Ижевска: «В течение года мы эти вопросы урегулируем, мне часто задают вопросы - вот не заплатили за тепло, за электроэнергию - это все текущие вопросы - они решаются».

Транспортники говорят - с удовольствием бы поверили обещаниям городских властей. Но факты против. В прогнозах на следующий год бюджет Ижевска - дефицитный и денег на компенсацию, скорее всего, снова не будет. Проезд муниципальных льготников - в руках республики.

Лев Панфилов, заместитель директора МУП "Ижгорэлектротранс": «Мы подготовили письма на имя Президента и Председателя Правительства с просьбой взять эти расходы на республиканский бюджет, трудно сказать, наша просьба будет принята или нет».

Компенсация за льготный проезд муниципальных пенсионеров - 80 миллионов рублей. Поможет республика Ижевску или нет - решат депутаты Госсовета. В следующий вторник на сессии они рассмотрят проект бюджета республики на следующий год.

"