Posted 20 ноября 2012,, 08:39

Published 20 ноября 2012,, 08:39

Modified 17 октября 2022,, 13:12

Updated 17 октября 2022,, 13:12

35 женщин получат знак отличия «Материнская слава» в Удмуртии

20 ноября 2012, 08:39
23 ноября в Ижевске пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню матери.

В ближайшие выходные в Удмуртии будет праздноваться День матери. В честь этого события в пятницу, 23 ноября, в резиденции президента республики пройдет торжественное вручение знаков отличия «Материнская слава». Как сообщила сегодня, 20 ноября, председатель комитета по делам семьи и демографической политике при правительстве УР Ольга Лубнина, в этот день 35 матерей, родивших и воспитавших пятерых и более детей, со всей республики получат почетные награды из рук главы региона. Помимо награды женщинам будет присвоено звание ветеранов труда, а также вручена единовременная денежная выплата в размере 15 тыс. руб.

Кроме того, в этот день еще около 700 матерей, достойно воспитавших своих детей, посетят торжественное мероприятие со спектаклем в Русском драматическом театре Удмуртии.

Президент УР Александр Волков, который в данный момент находится в командировке в Москве, поздравил матерей Удмуртии, сообщает пресс-служба президента и правительства республики. В своем поздравлении он отметил, что день матери – это признание огромной роли матерей в жизни всего общества, верный показатель его нравственного оздоровления, укрепления государства. «Все мы обязаны матерям жизнью, успехами, семейным уютом, самым лучшим, что в нас есть», - подчеркнул Александр Волков.

Кроме того, он подчеркнул, что поддержка материнства и детства в регионе является приоритетным направлением государственной политики. Целенаправленная работа по поддержки матерей даёт качественные результаты.

«Мы по-прежнему остаемся лидерами в ПФО по рождаемости детей. В течение десяти месяцев текущего года в Удмуртии зарегистрировано 19 630 актов о рождении. Общий естественный прирост населения за это время составил 3 359 человек. Коэффициент рождаемости на сегодня в республике — 15,2 на тысячу человек. Это даже больше, чем в 1990 году. Во всех городах и в 17-ти сельских районах отмечается естественный прирост населения», - отметил президент УР.

Была отмечена и поддержка многодетных мам. Согласно указу президента УР при рождении в семье после 31 декабря 2012 г. третьего и последующих детей будет установлена ежемесячная денежная выплата в 5 тыс. руб. на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Также президент республики пообещал, что уже в ближайшие годы в Удмуртии будет полностью решена проблема с путевками в детские сады и ясли.

«Низкий поклон вам, дорогие наши женщины, за свет ваших сердец, за нежность материнских рук, за любовь и терпение. Искренне желаю вам всем здоровья и материнского счастья, благополучия и достатка, добра вашему дому, успехов вашим детям, внукам и правнукам, вашим близким и родным!», - завершил свое поздравление Александр Волков.

"