Posted 20 ноября 2012,, 06:25

Published 20 ноября 2012,, 06:25

Modified 17 октября 2022,, 13:14

Updated 17 октября 2022,, 13:14

Директору Нылгинской мебельной фабрики, на которой погибли работники, грозит до 5 лет лишения свободы

20 ноября 2012, 06:25
Директору мебельной фабрики «Нылгинская» предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 219 УК РФ — нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека.

53-летний директор ООО «Мебельной фабрики «Нылгинская» предстанет перед судом за нарушение требований пожарной безопасности, сообщает пресс-служба следственного управления СК по Удмуртии. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 219 УК РФ — нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека.

Напомним, 2 января 2012 года на фабрике произошел пожар, в результате которого пострадали четыре рабочих. Двое из них впоследствии скончались в больнице. Как установила следствие, пожар был вызван искрой, из-за которой воспламенились отложения пыли лакокрасочных материалов и произошел взрыв. В качестве причин указано нарушение правил пожарной безопасности: в цехе не была проведена уборка - на полу, стенах и предметах обстановки участка лакокраски (малярного цеха) скопились отложения пыли лакокрасочных материалов.

При этом в сообщении следственного комитета указан лишь один погибший. О втором, а также двух пострадавших, не упоминается.

Если вина руководителя будет доказана, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Как сообщалось ранее, суд также обязал предприятие выплатить 1,8 млн руб. семье одного из погибших.

"