Posted 20 ноября 2018,, 15:17

Published 20 ноября 2018,, 15:17

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

Права авиапассажира: какую кладь можно взять в салон

20 ноября 2018, 15:17
Верховный суд отклонил жалобу авиакомпании "Победа", просившей сократить размер бесплатной ручной клади.

ТАСС рассказывает, сколько вещей можно бесплатно пронести в салон.

Сейчас каждый авиапассажир может пронести в салон ручную кладь весом до 5 кг. Этот лимит может быть увеличен перевозчиком, если он хочет получить конкурентное преимущество перед другими авиакомпаниями.

Взять 5 кг в салон самолета можно при покупке авиабилетов по любому тарифу: невозвратному и безбагажному; невозвратному, но с включенным багажом; возвратному с багажом.

В багаж можно сдать минимум — 10 кг. Это минимальный вес багажа, который предусмотрен для пассажиров, купивших билеты по тарифу "с багажом". Перевозчик вправе увеличить этот лимит.

Пассажир сверх минимальной нормы ручной клади вправе взять в салон женскую сумку или мужской портфель или рюкзак, портплед, верхнюю одежду, детское питание и детскую коляску, букет цветов, лекарства. Вес и габариты рюкзака, проносимого в салон сверх лимита ручной клади в 5 кг, устанавливаются перевозчиком, что связано с обеспечением безопасности пассажиров на борту.

Также в перечень вещей, провозимых бесплатно сверх нормы, включены костыли, трости, ходунки, складные кресла-коляски, позволяющие безопасно разместить их на полке над сиденьем либо под сиденьем впереди стоящего кресла. Если этим предметам нет места в салоне, то их можно сдать в багаж без взимания дополнительной платы.

До октября 2017 года пассажиры могли проносить, например, ноутбук в руках в салон самолета вместе с ручной кладью. То есть покупатели билетов по минимальным тарифам фактически имели возможность увеличить вес багажа на 2–3 кг (вес ноутбука и зарядного устройства к нему).

Теперь фотоаппарат, ноутбук, телефон, зонт и книгу можно пронести на борт, только убрав в ручную кладь — рюкзак или сумку.

Товары, купленные в duty free, можно бесплатно пронести на борт — сверх нормы ручной клади. Это значит, что за пакет из магазина беспошлинной торговли при посадке на борт доплачивать не придется. Но вес и габариты пакета с товарами из магазинов Duty Free будет устанавливать авиакомпания самостоятельно.

"В целях контроля за соблюдением габаритов ручной клади и дополнительных вещей" взвесить ручную кладь представители авиаперевозчика могут непосредственно перед выходом пассажира на посадку. Эта мера позволит проконтролировать вес ручной клади пассажиров, использующих электронную регистрацию на рейс. Сейчас они не всегда маркируют ее на стойке регистрации.

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

"