Posted 20 ноября 2019,, 09:56

Published 20 ноября 2019,, 09:56

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

Госсовет Удмуртии призвал чаще рассказывать жителям о «заводе смерти»

20 ноября 2019, 09:56
По мнению депутатов, главная проблема удмуртского завода РосРАО кроется в недостаточной пропаганде.

Фракция коммунистов потребовала кратно увеличить разъяснительную работу с населением по вопросу завода в Камбарке. С таким заявлением депутаты КПРФ выступили на круглом столе в Госсовете, посвященном строительству комплекса по утилизации опасных отходов.

«Тема Камбарки, наверное, самая обсуждаемая тема с мая этого года. Много обращений поступает от населения, и основная часть вопросов возникает из-за того, что люди не знают, что будет делаться на производстве», – рассказывает руководитель фракции Алексей Конорюков.

Депутаты также отметили, что информационно-разъяснительная работа с жителями является ключевой составляющей в строительстве ПТК «Камбарка». Несмотря на активную деятельность Общественной палаты и волонтеров, жители Камбарского района плохо информированы в вопросах утилизации и переработки отходов, не понимают, что из себя представляет классы опасности, заявили участники круглого стола.

По словам министра промышленности Удмуртии Виктора Лашкарева, на сегодняшний день известны лишь некоторые предпроектные решения – говорить о видах отходов, их объемах и технологиях переработки можно будет в марте, когда представят сам проект.

"