Posted 20 декабря 2018,, 07:32

Published 20 декабря 2018,, 07:32

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

Сообщать о несанкционированных свалках в Удмуртии просит жителей регоператор ТКО

20 декабря 2018, 07:32
Жителей просят не оставаться равнодушными и сообщать о местах стихийных образований отходов.

Оставить сигнал о нелегальной свалке можно на официальном сайте регоператора или по телефону Горячей линии: +7 (800) 234-89-86 (звонок бесплатный), пишет на своем сайте региональный оператор.

И приводит инструкцию о порядке действий при обнаружении стихийной свалки:

  1. 1. Сфотографировать или снять видео на мобильный телефон;
  2. 2. Оставить сообщение о нелегальной свалке на официальном сайте Регионального оператора регоператорудмуртии.рф в разделе «Сообщить о нелегальной свалке». Подробно указать местоположение свалки – район, улица, ориентиры для обнаружения несанкционированного места скопления отходов, загрузить файлы (фото или видео), оставить свои контактные данные для уточнения деталей;
  3. 3. Также можно сообщить о нелегальной свалке по телефону Горячей линии: +7 (800) 234-89-86 (звонок бесплатный).

По данным регоператора, в Удмуртии на конец 2018 года зафиксировано 575 нелегальных свалок, что в 82 раза больше количества официальных действующих полигонов в Удмуртии.

Местоположение зафиксированных свалок занесено на специальную карту, по которой район за районом будут очищаться от отходов, накопленных десятилетиями. Программа по ликвидации ранее образованных стихийных свалок рассчитана на 10 лет.

Уборкой территории республики займется Региональный оператор совместно с правительством республики и муниципальными властями.

С 1 января 2019 года контроль за предотвращением образования новых мест нелегального выброса мусора будет возложен на Регионального оператора, который обеспечит системную работу по обращению с отходами в республике.

Для предотвращения образования новых нелегальных свалок были разработаны следующие меры, которые начнут действовать с 1 января 2019 года.

Будет установлен единый тариф по обращению с отходами. «Плавающих» или «договорных» расценок за вывоз мусора с недобросовестными перевозчиками, действия которых годами и приводили к образованию свалок, больше не будет.

Оплата работы компаний-мусороперевозчиков будет устроена по-другому: перевозчики теперь будут получать деньги за тонны привезенных отходов, чем больше мусора привезут – тем больше получат денег. Перевозчикам будет выгодно везти отходы на полигоны, а не сваливать их в леса.

Каждый мусоровоз будет оснащен системой ГЛОНАСС. Путь спецтехники можно будет отследить от контейнера до полигона. Жители Удмуртии смогут быть уверены, оплачивая единый тариф, что их мусор не окажется в овраге и не спровоцирует образование новой нелегальной свалки.

"