Posted 20 декабря 2019,, 11:04

Published 20 декабря 2019,, 11:04

Modified 17 октября 2022,, 14:53

Updated 17 октября 2022,, 14:53

Четыре коллекторских агентства звонили одной должнице из Ижевска

Четыре коллекторских агентства звонили одной должнице из Ижевска

20 декабря 2019, 11:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
УФССП России по Удмуртии возбудило четыре дела в отношении четырех коллекторских агентств, звонивших на работу одной ижевской должнице из Ижевска.

Кадровик одной из ижевских фирм пожаловался судебным приставам о том, что на рабочий телефон фирмы идут звонки от коллекторских агентств. Выяснилось, что в компании трудится гражданка Л., которая является должницей, и представители кредитных организаций просят ее с ними связаться.

В процессе расследования сотрудники УФССП выяснили, что фирма-коллектор из Нижнего Новгорода, ведущая работу по возврату просроченной задолженности (это ее основной вид деятельности), нарушила порядок взаимодействия с третьими лицами. Дело в том, что кредитор либо коллектор не имеют права без письменного согласия самого должника взаимодействовать с третьими лицами (с членами семьи, родственниками, коллегами по работе). Кроме того, коллекторы звонили слишком часто. По закону они могут совершать не более 8 телефонных звонков в месяц, нижегородские же коллекторы позвонили ижевчанке 10 раз.

Кроме того, коллекторы неправильно работали и с третьими лицами, то есть звонили на работу должницы, причем и после того, как работники отдела кадров отказались от взаимодействия.

Второе коллекторское агентство - из Новосибирска - в разговоре не сообщало название организации, хотя вся информация о кредиторе, лице, которое занимается взысканием, должна сообщаться каждый раз перед общением.

Московское агентство также звонило чаще положенного – за сутки должнице позвонили дважды, а также сообщили о долге сожителю гражданки Л.

В отношении всех коллекторских фирм сотрудниками УФССП России по Удмуртской Республике возбуждены дела об административных правонарушениях. Материалы направлены в суд. Закон предусматривает за такие нарушения административные штрафы на граждан в размере от 5 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до года; на юридических лиц - от 20 до 200 тысяч рублей.

Также судебные приставы сообщают, что с начала года по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» в Удмуртии возбуждено 70 дел.

"