Posted 21 января 2009,, 14:41

Published 21 января 2009,, 14:41

Modified 17 октября 2022,, 13:57

Updated 17 октября 2022,, 13:57

Представители Ижевской епархии отправляются на Архиерейский Собор

21 января 2009, 14:41
Владыка Николай отбывает в Москву для участия в Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

Утром 22 января Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай отбывает в Москву для участия в Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, который откроется в воскресенье, 25 января 2009 года, сообщают "Православные вести. Ижица".

Напомним, что с 25 по 29 января 2009 года в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве пройдут Архиерейский, а затем Поместный Собор Русской Православной Церкви. На Поместном Соборе состоится избрание нового Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Архиерейский собор с участием около 200 епископов откроется Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. В начале заседаний, которые пройдут в зале церковных соборов, состоится лития по почившему Патриарху Алексию II. Затем начнется избрание кандидатов на Московский Патриарший престол. После Архиерейского Собора сразу откроется Поместный Собор Русской Православной Церкви.

Другие делегаты от Ижевской и Удмуртской Епархии отправятся в Москву в воскресенье. 23 декабря на Епархиальном собрании делегатами на Поместный Собор избраны: от духовенства – митрофорный протоиерей Виктор Костенков, заместитель настоятеля Свято-Михайловского Собора Ижевска, руководитель Епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности, от монашества - инокиня Зоя, настоятельница Мало-Дивеевского Серафимовского женского монастыря села Норья, от мирян – сотрудник Епархиального управления Георгий Фомин.

Заседания Поместного собора с 27 по 29 января будут проходить непосредственно перед алтарем храма Христа Спасителя. Планируется, что процедура избрания Патриарха начнется уже в первый день вечером.

"