Posted 21 января 2019,, 05:26

Published 21 января 2019,, 05:26

Modified 17 октября 2022,, 14:45

Updated 17 октября 2022,, 14:45

Городской музей Сарапула ищет своего сказочного персонажа

21 января 2019, 05:26
Для участия в проекте «Сказочная карта России».

«Сказочная карта России» – культурно-туристический проект, объединивший информацию о былинных и сказочных героях. Каждый российский город находит персонажа, связанного с собой территориально, по историческим корням, или на мифологическом уровне.

Эту карту начали создавать в 2010 году. Изначально проект задумывался как всероссийский, но теперь его можно по праву назвать международным - появилась англоязычная версия карты.

Музей истории и культуры Среднего Прикамья сейчас в поиске героя, который будет представлять на карте именно город Сарапул, сообщает пресс-служба музея. В качестве отправной точки музейщики рассматривают речную тематику, и в частности легенду о происхождении реки Камы. Главные ее герои - богатырь по имени Кама и его дочь Золотая Сарапуль.

По преданию, однажды выдалось лето с непрекращающимися дождями, все реки разлились. Берега обвалились, люди и животные забирались на вершины гор. И только богатырь Кама мог противостоять стихии. Обойдя все окрестности и увидев, что течение рек перекрыто рухнувшей горой, он заарканил громадный камень и протащил его, вспахав землю как плугом. Сформировалось русло, куда стекла вода – так и появилась река Кама.

Свою дочь богатырь поселил на высоком берегу. Эту мудрую и прекрасную девушку звали Золотая Сарапуль. Она превращалась в чудесную рыбу – стерлядь с изящным гребешком (как корона) на спинке каждый раз, когда людям требовалась ее помощь.

Красивая легенда, хотя и не единственная в нашей богатой истории. Может, у вас есть свое предложение по сказочному или былинному герою? Сотрудники музея призывают жителей Сарапула поделиться идеями, кого же выбрать лицом города.

Свои идеи пишите в комментариях в музейных пабликах в социальных сетях, присылайте на почту: [email protected] c пометкой «Сказочная карта. Сарапул» или приносите в историко-краеведческий музей (Сарапул, ул. Первомайская, 68). Возможно, именно вы знаете самого очаровательного или смелого персонажа, связанного с Сарапулом. Вдруг именно вам бабушка или мама рассказывала в детстве историю о герое, который не оставит равнодушными всех жителей города и туристов, обращается ко всем Музей истории и культуры Среднего Прикамья.

"