Posted 21 января 2020,, 13:17

Published 21 января 2020,, 13:17

Modified 17 октября 2022,, 14:33

Updated 17 октября 2022,, 14:33

Жителю Ижевска провели перерасчет за услуги ЖКХ после вмешательства прокуратуры

Жителю Ижевска провели перерасчет за услуги ЖКХ после вмешательства прокуратуры

21 января 2020, 13:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
Проверка прокуратуры установила, что управляющая компания «Жилфонд», получая деньги от жильца, не перечисляла их ресурсоснабжающей компании.

Жилец дома №77 по улице Баранова в Ижевске обратился в прокуратуру с жалобой на то, что с него АО «ЭнергосбыТ Плюс» взимает плату за отопление и горячую воду, а он за эти услуги уже заплатил своей управляющей компании.

Прокуратура провела проверку и установила, что в период 2014-2015 годов ООО «УК «Жилфонд» предъявляла жильцу счета-извещения об оплате за жилое помещение и за отопление и за горячее водоснабжение в отсутствие согласованного договора с АО «ЭнергосбыТ Плюс».

Оплаченные жителем за это время средства в размере 14 315 рублей в адрес ресурсоснабжающей организации не поступили, и поэтому ресурсники выставили ижевчанину требования о погашении задолженности по оплате за отопление и горячее водоснабжение. Между тем, в соответствии с действующим законодательством внесение платы управляющей организации, если собственник, действуя добросовестно при внесении платы, не обладал информацией об исполнителе услуг по поставке коммунальных ресурсов, является надлежащим исполнением обязательств по оплате коммунальных услуг.

Прокуратура по итогам проверки внесла представление в адрес АО «ЭнергосбыТ Плюс», и заявителю произведен перерасчет платы за коммунальные услуги.

"