Posted 21 января 2021,, 07:06

Published 21 января 2021,, 07:06

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

Ижевчане недоумевают: «Почему установка пандусов не финансируется по госпрограмме?»

Ижевчане недоумевают: «Почему установка пандусов не финансируется по госпрограмме?»

21 января 2021, 07:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
В администрацию Ижевска поступило 45 заявлений от инвалидов-колясочников с просьбой обустроить пандусы внутри подъезда и на крыльце. Но установка пандусов не финансируется из бюджета города.

Подъезд и крыльцо являются общедомовой собственностью, поэтому за обустройство пандуса платят жильцы дома.

Чтобы согласовать установку, колясочник должен организовать собрание жильцов. Но зачастую жители дома отказываются тратить деньги со счета дома на пандусы из-за дороговизны. Если откидные пандусы внутри подъездов стоят относительно недорого (10-30 тысяч рублей), то обустройство крыльца по требованиям ГОСТ обойдется в круглую сумму – 300-500 тысяч рублей. Председатель гордумы Ижевска Фарит Губаев предложил строить пандусы на средства из Реестра наказов избирателей.

«Каждый депутат Городской думы Ижевска имеет возможность распределить 2 млн рублей бюджетных средств в год на выполнение Реестра наказов избирателей своего округа. По существующему «Положению о наказах» мы не имеем права направлять средства на пандусы, так как это общедомовое имущество, а не муниципальное. Однако, по мнению юристов, пандус на крыльце можно считать элементом благоустройства двора. А на работы по благоустройству двора депутаты вправе направлять средства Реестра наказов», - считает Фарит Губаев.

Ижевчане данную инициативу поддержали. Однако многие не понимают, почему установка пандусов не финансируется по госпрограмме?

Фарит Губаев ответил, что пока финансирования строительства пандусов в подъездах по госпрограмме нет.

«Финансируются только соцобъекты. Безусловно, это нужно менять. Но мы говорим о сегодняшнем дне, и о том, что можем сделать мы. Беру эту тему на личный контроль».

"