Posted 21 января 2022,, 13:57

Published 21 января 2022,, 13:57

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

«Инсулина нет, мы устали от ваших звонков»: жителям Ижевска отказывают в поликлиниках

«Инсулина нет, мы устали от ваших звонков»: жителям Ижевска отказывают в поликлиниках

21 января 2022, 13:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Страдающие диабетом пациенты городской поликлиники №2 в Ижевске не могут получить рецепты на бесплатные лекарства. Медработники в грубой форме отвечают, что препаратов нет и «мы устали от ваших звонков».

С таким обращением столкнулась ижевчанка Лариса Н. Она много лет страдает диабетом и является пациентом поликлиники на ул. Ракетной, 32а, которая стала первой в реализации проекта «Бережливая поликлиника». По словам Ларисы, здесь сберегают все, кроме вежливого отношения к пациентам.

«С конца декабря я не могу получить лекарства. А это ведь не какой-нибудь анальгин, от этих препаратов зависит наша жизнь. Читала в новостях, что обещали поставки инсулина с 10 января. Но на мой звонок в поликлинику эндокринологу с просьбой выписать рецепт на лекарства, медсестра, которая выписывает эти самые рецепты, ответила, что ничего нет и вообще, "я устала от ваших звонков!"», - рассказала Лариса.

По рецептам она получает бесплатно сахароснижающие препараты и полоски для глюкометра. Каждый месяц необходимо делать новую закупку. Ижевчанка говорит, что в подобной ситуации находятся все диабетики в Ижевске.

«Пыталась получить лекарства по старому рецепту – в аптеке сказали, что препаратов нет. А накануне в новостях минздрав Удмуртии отрапортовал, что в аптеки поступили сахароснижающие препараты и полоски для глюкометра! И кому верить? Нервозность этой процедуры отнимает здоровье и нервы. Нужно в корне ломать систему, которая сложилась годами, и начинать надо с министерства здравоохранения Удмуртии!», - поделилась ижевчанка.

Напомним, 17 декабря минздрав республики отчитался, что для страдающих диабетом за счет бюджета региона закупили сахароснижающие препараты и тест-полоски в рамках программы льготного лекарственного обеспечения. Поступившие в декабре препараты поступили на склад ГУП УР «Фармация», их распределяют по аптекам. Конкретные сроки доставки препаратов в аптеки можно уточнять в отделе льготного обеспечения ГУП УР «Аптеки Удмуртии» по телефону: 77-63-77 (доб. 2218).

Для обеспечения лекарствами региональных льготников в 2022 году из бюджета Удмуртии направят 260 млн рублей.

Отметим, ранее Udm-info сообщало, что в Удмуртии отказывают диабетикам и в обеспечении шприц-ручками для введения инсулина, спиртовыми салфетками и жизненно важным препаратом «Глюкагон».

"