Posted 21 февраля 2018,, 11:52

Published 21 февраля 2018,, 11:52

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Около 51% российских пользователей ОК знают, что такое блокчейн

21 февраля 2018, 11:52
В опросе приняли участие 85 тысяч пользователей соцсети.

85 тысяч пользователей соцсети приняли участие в опросе, который провели Одноклассники и общественная организация РОЦИТ, на тему цифровой грамотности и интернет-безопасности.

Более половины участников опроса правильно ответили на вопрос о том, что такое «блокчейн». 51% респондентов знают, что это технология записи и хранения информации, работающая по принципу распределенной базы данных. 26% связывают это понятие только с криптовалютой.

Созданный с помощью платформы приложений ОК интерактивный тест включал в себя вопросы, касающиеся основных правил поведения в интернете. При потере смартфона 73% респондентов в первую очередь заблокируют банковские и SIM-карты. 15% попробуют воспользоваться функцией «Найти мой телефон».

Помимо этого, опрошенные показали высокую грамотность, связанную с денежными операциями в соцсети. Например, 96% людей не попадутся на удочку мошенников, если получат личное сообщение с просьбой срочно перевести деньги: 55% пользователей позвонят знакомому и спросят, что случилось, а еще 27% зададут вопрос, ответ на который знает только их знакомый.

По результатам тестирования, для связи с друзьями и близкими на расстоянии пользователи предпочитают личные сообщения в Одноклассниках (34%). И только 21% созваниваются по телефону. При этом самым популярным контентом, которым респонденты делятся в соцсети со своими близкими, стали личные фотографии и публикации.

«Это очень масштабное исследование, из которого стало ясно, что наша работа для аудитории Одноклассников не осталась незамеченной. С радостью и удивлением мы обнаружили, что пользователи лучше всего ответили на самые сложные вопросы, – рассказала диджитал-директор РОЦИТ Кети Сапович. – Мы продолжим готовить полезные материалы о том, как не попасть в беду в сети».

Узнать о правильном и безопасном поведении в интернете можно из проектов ОК и РОЦИТ. К примеру, в конце прошлого года Одноклассники при поддержке РОЦИТ представили бота «Енода», созданного myWidget на основе технологий нейросети. Он помогал пользователям социальной сети разобраться в правилах интернет-безопасности.

"