Posted 21 февраля 2019,, 07:14

Published 21 февраля 2019,, 07:14

Modified 17 октября 2022,, 14:52

Updated 17 октября 2022,, 14:52

Бывший начальник УБиТ администрации Ижевска Богданов отделался штрафом

21 февраля 2019, 07:14
Богданов загладил причиненный вред своим поведением в ходе предварительного расследования и оказал благотворительную помощь в размере 20 тысяч рублей «Канифольному детскому дому-интернату для умственно отсталых детей».

Сегодня Устиновский районный суд Ижевска рассмотрел уголовное дело в отношении экс-начальника Управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Артема Богданова. Об этом сообщает пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

Экс-чиновника обвиняли в двух эпизодах незаконного участия должностного лица в предпринимательской деятельности и четырех эпизодах воспрепятствования законному бизнесу.

С 1 апреля по 8 июня 2018 года Богданов оказывал покровительство двум коммерческим организациям, которыми фактически управлял через доверенных лиц, путем первоочередного погашения задолженности по муниципальным контрактам перед подконтрольными ему организациями. Таким способом организации получили около 24 млн рублей.

Как пояснили корреспонденту в пресс-службе, обвиняемый полностью признал вину, раскаялся в содеянном, загладил причиненный вред своим поведением в ходе предварительного расследования и оказал благотворительную помощь в размере 20 тысяч рублей «Канифольному детскому дому-интернату для умственно отсталых детей». В связи с этим суд по ходатайству обвиняемого и его защитника прекратил уголовное дело и решил, что за свои незаконные деяния Богданов должен заплатить судебный штраф - 100 тысяч рублей.

Напомним, Артем Богданов ушел с должности начальника Управления благоустройства и транспорта администрации столицы Удмуртии 20 июля. После этого прокуратура занялась проверкой его увольнения. Его задержали 12 октября.

"