Posted 21 февраля 2020,, 09:03

Published 21 февраля 2020,, 09:03

Modified 17 октября 2022,, 14:45

Updated 17 октября 2022,, 14:45

Мошенники выманили у жительницы Глазова более миллиона рублей

Мошенники выманили у жительницы Глазова более миллиона рублей

21 февраля 2020, 09:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
В полицию Глазова обратилась жительница города и рассказала о том, что с ее счета украли более 1,1 млн рублей.

Женщина рассказала, что несколько часов назад ей позвонил мужчина, представился сотрудником банка и и сообщил, что с ее карты кто-то пытался перевести 4000 рублей клиенту с именем Екатерина. Мошенник объяснил, что для того чтобы предотвратить хищение более крупной суммы нужно снять с карты все деньги и перевести на «безопасные» счета.

Испугавшись за свои сбережения, женщина сделала все, как велел «банкир»: сняла со счета все свои деньги и перевела на указанные им счета. И только после этого она догадалась позвонить на горячую линию банка и поняла, что до этого ее обманывали.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии, с такими же заявлениями в полицию за одни только сутки обратились еще 16 жителей региона. Со счетов жителей Ижевска, Сарапула, Воткинска, Глазовского и Селтинского районов мошенники украли в общей сложности почти 1,5 млн рублей.

Полиция вновь напоминает гражданам о бдительности при общении с незнакомыми людьми – по телефону ли, или в соцсетях. Ни в коем случаем не сообщайте незнакомцам данные своих банковских карт, не переводите свои деньги на неизвестные счета. Помните: настоящие сотрудники банка не запрашивают эти данные. Не действуйте спонтанно. Прервите разговор и перезвоните на горячую линию банка, номер ее указан на вашей карте.

"