Posted 21 февраля 2020,, 11:14

Published 21 февраля 2020,, 11:14

Modified 17 октября 2022,, 14:45

Updated 17 октября 2022,, 14:45

В Ижевске прямо у ворот школы №79 открыли рюмочную

21 февраля 2020, 11:14
Родителям учеников посоветовали, в случае чего, обращаться в полицию.

В Ижевске прямо у ворот школы №79 открыли буфет «Сомелье». Об этом «Udm-Info» рассказали родители, чьи дети посещают школу.

Буфет распахнул свои двери в конце декабря 2019 года, перед новогодними праздниками, когда дети ушли на каникулы. Вернувшись с каникул, дети и их родители с неприятным удивлением увидели нововведение прямо в 25 метрах от образовательного учреждения.

Как значится на вывеске, буфет открыло ООО «Альфа». Основой вид деятельности компании – розничная торговля алкогольными напитками. Время работы с 21.00 до 08.00. Но 08.00 напечатано на бумаге, которой заклеили другую цифру – 09.00. Сотрудникам организации не составит большого труда изменить время работы, всего лишь сорвав бумажку.

Родители и учителя против такого соседства. Но с документами у «Сомелье» все в порядке, и близкое его расположение от школы не нарушает закона. Вот если бы магазин торговал куревом, тогда - да.

У администрации Индустриального района Ижевска тоже вызывает озабоченность подобное соседство предприятия по реализации алкогольной продукции и школы. Однако полномочий по запрету размещения подобных заведений нет.

Павильон расположен за пределами границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. В то же время, согласно статьи 3 Закона УР «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике» нахождение детей в местах, предназначенных преимущественно для реализации алкогольной продукции, запрещено. Организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязаны информировать об установленных ограничениях путем вывешивания табличек, вывесок, надписей перед входом на объект. Несоблюдение установленных данным Законом требований влечет административную ответственность в соответствии с законодательством. Родителям посоветовали обращаться в полицию, если им станут известны такие факты.

Они и обратились с жалобой на отсутствие предупреждающих табличек, знаков и тому подобное. И получили из МВД по Ижевску ответ, мол, недостатки устраним.

Эта рюмочная не единственное, а лишь самое близкое от школы питейное заведение. Справа от СОШ стоит дом (9 Января,183а), во дворе которого есть «Магазинчик на районе». В нем с шести утра до часу ночи (прибыльное дело должно быть круглосуточным) торгуют алкоголем. И так в каждом районе. В городе наблюдается настоящее нашествие питейных заведений!

"