Posted 21 марта 2006,, 12:25

Published 21 марта 2006,, 12:25

Modified 17 октября 2022,, 14:19

Updated 17 октября 2022,, 14:19

Подведены итоги публичных слушаний по Генплану Ижевска

21 марта 2006, 12:25
21 марта в Ижевске состоялись итоговые публичные слушания по проекту Генплана Ижевска. В Санкт-Петербург отправлены предложения-поправки по транспортным магистралям и изменению статуса некоторых жилых зон.

21 марта в Ижевске состоялись итоговые слушания по проекту Генерального плана города. В Санкт-Петербург были отправлены замечания, касающиеся строительства и расположения ижевских дорог, зеленых и спортивных зон, а также замечания по статусу ряда жилых зон. После того, как Генплан будет утвержден на городской Думе, его предстоит согласовать в соответствующих инспектирующих инстанциях.

Всего за трехмесячный период экспозиции проекта Генплана в районных администрациях и доме архитектора с ним ознакомилось 16400 человек или 2,3% жителей Ижевска. В книгах отзывов появилось около 900 замечаний, которые касались жилой застройки на территории садоогородных массивов, благоустройства города, его рекреационных зон и экологии. На шестом месте по количеству замечаний оказалось строительство дорог. Обработанные и отсортированные замечания отправлены в петербургский институт, который занимался разработкой генплана последние 7 лет. По словам представителя института в Ижевске, они согласны с 80% предоставленных поправок и предложений.

Многочисленные споры вызывала - и продолжает вызывать - перспектива жилой застройки части садоогородных массивов. В некоторых из них собственники уже построили коттеджи для постоянного проживания. Итоговые слушания сопровождались очередной акцией протеста. Участники акции добивались, чтобы территории, которые стали объектами конфликта, были отмечены Генплане как зоны смешанного жилищного строительства с обещанием оставить преимущество за индивидуальной застройкой. Другая часть протестующих требовала предоставления квартир за свои садоогороды.

Архитекторы города считают, что сохранение садоогородных массивов вдоль центральных магистралей не только портит вид города, но и способствует перетеканию деловой активности на периферию. Такая децентрализация соответствует "депрессивному развитию городской застройки", приводит к удорожанию жилья и стагнации центральной части города. Как говорит Елена Чугуевская, заместитель главного архитектора Ижевска, "мне, как архитектору, обидно, что по такому стратегическому документу, как Генплан, общественный резонанс вызвала только небольшая часть проекта, касающаяся садоогородов". Тем более, по ее словам, несколько десятков лет назад в Ижевске уже возникал подобный прецедент, когда на территории садоогородных массивов была проложена городская магистраль. Тогда был снесен "Пушкинский городок" и проложена улица 10 лет Октября. Шаг, безусловно, для города необходимый.

В результате прений определенные районы - например, пригородный садоогородный массив в поселке Шунды, - было решено преобразовать в территорию индивидуальной застройки. Но такие решения не коснулись всех спорных территорий.

"