Posted 21 марта 2007,, 11:54

Published 21 марта 2007,, 11:54

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

В Удмуртии осуждены создатели жилищной пирамиды "Виконт"

21 марта 2007, 11:54
Верховным судом Удмуртской Республики оставлен без изменения приговор Октябрьского районного суда г. Ижевска от 02.10.2006 отправивший в места лишения свободы организованную преступную группу, совершившую хищение более 2 миллионов рублей у жителей г. Ижевска.

Верховным судом Удмуртской Республики оставлен без изменения приговор Октябрьского районного суда г.Ижевска от 02.10.2006 отправивший в места лишения свободы организованную преступную группу, совершившую хищение более 2 миллионов рублей у жителей г. Ижевска.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, предварительным следствием установлено, что ранее судимая Марицашвили Любовь Павловна, проживающая в г. Тольятти, создала организованную преступную группу в составе Чепкасова Дмитрия Викторовича и его матери Чепкасовой Людмилы Григорьевны, также жителей г. Тольятти, для совершения мошенничества на территории Удмуртии в особо крупном размере. С этой целью они создали фиктивный имущественный потребительский кооператив «Виконт», якобы зарегистрированный в г. Москве, арендовали помещение под офис в г. Ижевске в торговом центре «Сайгас», организовали прием граждан в члены несуществующего кооператива.

В своей преступной деятельности Марицашвили использовала паспорт на имя Сметаниной О.М., утерянный последней ранее, Чепкасовы в свою очередь представлялись Кузнецовой Л.Г. и Мостовщиковым Д.В.

Жители Ижевска, поверив широкомасштабной рекламной компании в средствах массовой информации, активно вступали в кооператив «Виконт» путём уплаты вступительных взносов от 2 до 5 тысяч рублей. Им обещали выделять ссуды на покупку жилья под условием предварительной оплаты не менее 10 процентов от стоимости приобретаемой недвижимости.

Завладев денежными средствами граждан в размере 2 499 487 рублей, председатель ИПК «Виконт» исчезла вместе со своими пособниками. Уголовное дело органами предварительного следствия было возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество в крупном размере. Потерпевшими признаны сорок три жителя Ижевска.

Для сбора доказательств, достаточных для направления уголовного дела в суд, розыска скрывшихся преступников органам предварительного следствия потребовалось около года. Следственные действия и оперативно-розыскных мероприятия проводились в различных городах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Тольятти, Самаре, Перми.

Задержанные Марицашвили и Чепкасовы категорически отрицали свою причастность к деятельности кооператива. Однако органами предварительного следствия удалось неопровержимо доказать их вину.

Приговором Октябрьского районного суда г.Ижевска создатели лжекооператива признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, — мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, ор¬ганизованной группой в особо крупном размере.

Осужденным назначено наказание от 5 до 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Прокуратура решение суда не обжаловала. 15 марта 2007 года приговор вступил в законную силу.

"