Posted 21 марта 2011,, 13:28

Published 21 марта 2011,, 13:28

Modified 17 октября 2022,, 13:43

Updated 17 октября 2022,, 13:43

Ижевская пенсионерка стала жертвой мошенницы, представившейся работником Пенсионного фонда

21 марта 2011, 13:28
В столице Удмуртии мошенница, представившаяся работницей Пенсионного фонда, похитила у пожилой женщины более 100 тыс. руб.

В столице Удмуртии мошенница, представившаяся работницей Пенсионного фонда, похитила у пожилой женщины более 100 тыс. руб.

Как сообщает пресс-служба УВД Ижевска, 19 марта около 10 утра в отдел милиции обратился мужчина. Заявитель сообщил, что в отношении его матери только что было совершено мошенничество.

Около 9 утра в домофон 90-летней пенсионерки позвонила женщина. Представившись сотрудницей Пенсионного фонда Надеждой, она сообщила Анне Фёдоровне, что ей повысили пенсию на 1800 рублей. Старушка, услышавшая своё имя, впустила женщину в квартиру. Заговаривая пенсионерку, лже-сотрудница Пенсионного фонда аккуратно подвела беседу к сбережениям. Сначала поинтересовалась наличием сберкнижки, а при отсутствии таковой спросила, не имеются ли в доме наличные сбережения. Анна Фёдоровна сначала воспротивилась назойливости, подчеркнув, что вроде бы не принято задавать такие личные вопросы. Но женщина заверила её, что ей не нужно осматривать все купюры, а достаточно списать номер только одной. В комнате доверчивая пенсионерка вытащила из тайника крупную сумму более 100 тысяч рублей, и передала одну из купюр.

После переписывания номера посетительница предложила отметила, что конверт, в котором лежат деньги потрепан, и предложила переложить их в новый. В присутствии пенсионерки злоумышленница собственноручно переложила всю сумму в новый конверт и сама положила его в тайник. Уже после ухода женщины, так и не поняв истинной цели посещения, Анна Фёдоровна позвонила сыну, а тот, незамедлительно позвонив в милицию, приехал к матери. В доме матери мужчина обнаружил конверт с пачкой купюр "Банка приколов".

Следственным отделом по обслуживанию Первомайского района СУ при УВД по г.Ижевску по факту мошенничеству, причинившего значительный ущерб гражданину, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

Внимание! В совершении преступления подозревается женщина 30-40 лет худощавого телосложения со светлыми волосами.

УВД по г. Ижевску настоятельно рекомендует пожилым гражданам не впускать в дом незнакомых и ни под каким предлогом не допускать их к своим личным сбережениям.

"