Posted 21 марта 2018,, 14:44

Published 21 марта 2018,, 14:44

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

Хореографическому ансамблю «Ижевск» подарили автобус для гастролей

21 марта 2018, 14:44
Транспорт будет использовать не только ансамбль, но и другие творческие коллективы города.

У хореографического ансамбля «Ижевск» появился свой автобус. Сегодня в торжественной обстановке глава Ижевска Юрий Тюрин передал ключи от 17-местного автобуса руководителям коллектива.

«Коллектив давно говорил, что им достаточно сложно выезжать на концерты, нужно заказывать транспорт. У нас было желание поддержать этот замечательный хореографический ансамбль и другие творческие коллективы. Мы нашли такую возможность, провели реорганизацию в автопарке администрации. Я думаю, что здесь транспорт будет работать более эффективно, коллективу автобус нужен практически каждый день. Пускай пользуются, работают и радуют нас, мы отдали технику в хорошие руки», - сообщил Ю.Тюрин.

Он также отметил, что автобус будет использовать не только ансамбль, но и другие творческие коллективы города. Этот вопросом будет взят под контроль Управлением по культуре и туризму администрации Ижевска.

«Мы ждали этот автобус несколько лет, - отметила начальник управления по культуре и туризму Татьяна Шитова. - Автобус будет базироваться в муниципальном хореографическом ансамбле «Ижевск», но это транспорт для всей отрасли культуры, для нескольких профессиональных коллективов. Он также предназначен для организации общегородских мероприятий».

Художественный руководитель ансамбля Павел Мурзин рассчитывает, что теперь количество выездных гастролей увеличится, коллектив сможет самостоятельно выезжать и за пределы республики.

Он рассказал, что сейчас ансамбль выступает повсеместно. Недавно коллектив пригласили в Китай. По словам П. Мурзина, «Ижевск» уже не в первый раз выступает в Китае, но в этот раз выступление выпадало на май, и ансамблю пришлось отказаться от гастролей, поскольку артисты пожелали в День Победы выступать перед жителями республики.

«9 мая для нас очень знаковое событие и мы обязаны во время празднования быть в республики и работать, радовать людей своим искусством», - пояснил он.

Художественный руководитель также заявил, что приглашений на выступления сейчас много, у ансамбля очень большая занятость в городе и по республике.

«Наша давняя мечта – иметь свой дом, свою сцену и зал, я думаю, что мечты осуществимы, мечта про транспорт уже сбылась, теперь ставим перед собой следующую», - добавил П. Мурзин.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.

"