Posted 21 марта 2019,, 05:13

Published 21 марта 2019,, 05:13

Modified 17 октября 2022,, 14:35

Updated 17 октября 2022,, 14:35

Удмуртия: «Ростелеком» поможет ответить на вопросы о цифровом ТВ

21 марта 2019, 05:13
15 апреля на территории Удмуртии прекращается аналоговое вещание федеральных телерадиоканалов.

Региональное министерство информатизации и связи при поддержке «Ростелекома» организовало горячую линию по предстоящему переходу на цифровой стандарт для жителей республики. Контакт-центр, развернутый на базе «Виртуальной АТС», заработал 18 марта.

Отключение аналогового сигнала произойдет в рамках федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания в Российской Федерации. С 15 апреля всем жителям Удмуртии станут доступны 20 федеральных телеканалов в высоком цифровом качестве и один региональный – ГТРК «Удмуртия».

И. о. директора филиала ПАО «Ростелеком» в Удмуртии Виталий Васильев: «В контакт-центре можно получить информацию о переходе региона на цифровое вещание. Проживающие вне зоны охвата цифрового сигнала смогут узнать условия предоставления льгот на приобретение оборудования для приема спутникового ТВ. Те, кому требуется помощь в настройке оборудования, оформят заявку на вызов волонтера. Специалисты расскажут и о том, на какой кнопке будут доступны местные телеканалы».

Первый заместитель министра информатизации и связи Удмуртской Республики Михаил Фоминов: «Мы хотим объяснить людям, насколько важно уже сейчас приобретать приставки и консультироваться со специалистами о порядке перехода на цифровой сигнал. С нами работают более 300 волонтеров, которые готовы приехать в любой населенный пункт Удмуртии и помочь подключить и настроить оборудование. Заявки, поступившие на горячую линию, будут переданы в муниципалитеты».

Все желающие смогут получить консультацию специалистов по бесплатному региональному номеру 8-800-350-37-74. Горячая линия работает ежедневно с 10:00 до 22:00 по местному времени. Ожидается, что в ближайшие два месяца компания обработает около 25 тыс. звонков жителей республики. По техническим вопросам о цифровом эфирном телевещании жителям Удмуртии необходимо обращаться на единый федеральный номер 8-800-220-20-02, звонок бесплатный.

Макрорегиональный филиал «Волга» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое предоставляет услуги на территории Приволжского федерального округа.

МРФ «Волга» объединяет 12 региональных филиалов: в Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях, в Удмуртской и Чувашской республиках и республиках Марий Эл, Мордовия и Татарстан.

МРФ «Волга» располагает магистральными каналами связи, а также сетями местной фиксированной телефонной связи. На территории Поволжья «Ростелеком» оказывает полный комплекс современных телекоммуникационных сервисов, включая проводную и мобильную телефонную связь, скоростной доступ в интернет, интерактивное телевидение, облачные решения для частных и корпоративных клиентов, а также органов государственной власти.

Количество интернет-пользователей широкополосного доступа превышает 1,9 млн, из них более 1,2 млн получают услуги по оптической сети передачи данных. Свыше 690 тыс. абонентов смотрят уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ». Всего абонентская база МРФ «Волга» насчитывает более 5 млн клиентов.

"