Posted 21 апреля 2011,, 10:59

Published 21 апреля 2011,, 10:59

Modified 17 октября 2022,, 13:55

Updated 17 октября 2022,, 13:55

Сотрудники УВД Ижевска провели антитеррористическую проверку трех объектов Устиновского района

21 апреля 2011, 10:59
В апреле сотрудники УВД по Ижевску провели антитеррористические проверки трех объектов Устиновского района с массовым скопление людей – торгового центра, школы и больницы.

В апреле антитеррористические проверки были проведены сотрудниками УВД по Ижевску в крупном торговом центре, школе и больнице, расположенных в Устиновском районе города. Как сообщает пресс-служба управления, сотрудники милиции в роли статистов заходили в помещения, закладывали муляж взрывного устройства и наблюдали за действиями персонала.

Первым объектом проверки стал крупный торговый центр. Сотрудники милиции в штатском оставили подозрительную коробку у одного из павильонов. Охранники обратили внимание на муляж почти сразу. К месту обнаружения подошли другие сотрудники охраны и начали оцеплять опасное место. Одновременно было начато оповещение оперативных служб и эвакуация посетителей и персонала.

В поликлинике статисты в течение 15 минут наблюдали за тем, как медперсонал не обращает внимания на бесхозную коробку, оставленную ими у лифта в холле на 6 этаже. По истечении времени, достаточного для осуществления взрыва в реальных условиях, сотрудники милиции завершили отработку практической части, оповестив руководство поликлиники о цели своего прибытия. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что пропускной режим отсутствует, в штате поликлиники имеются охранники, работающие по сменам, при этом, они не снабжены специальными средствами. Практически отсутствует документация, необходимая для быстрого и грамотного реагирования при возникновении террористической угрозы. Руководству поликлиники вынесено предписание об устранении выявленных недостатков, в ближайшее время будет проведена дополнительная проверка с целью исключения любых возможностей возникновения угроз гражданам.

В средней школе нарушение сотрудники милиции в штатском выявили уже на пункте охраны. Охранник поинтересовался, к кому направляются статисты, попросил предъявить документ у одного из них и внёс данные из паспорта в журнал посетителей, после чего пропустил обоих в здание. Однако фотография в паспорте не совпадала с внешностью ни одного из статистов. Школа не была «взорвана» потому, что сотрудники милиции на этом прервали практическую часть. Руководству школы после проведения дополнительного инструктажа с персоналом направлено письменное представление по выявленным нарушениям и предложениям по повышению антитеррористической устойчивости объекта.

Проверки продолжаются.

"