Posted 21 апреля 2019,, 06:09

Published 21 апреля 2019,, 06:09

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

В Удмуртии Водоканал осуществлял отведение сточных вод и их сброс в Каму

21 апреля 2019, 06:09
Удмуртская природоохраннаяй межрайонная прокуратура выявила нарушения требований законодательства об охране и использовании водных объектов в деятельности МП «Водоканал Камбарского района».

В нарушение требований закона к охране водных объектов МП «Водоканал Камбарского района» осуществляет отведение сточных вод на территории МО «Камское» и сброс в реку Каму в границах Нижнекамского водохранилища с очистных сооружений хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование. Поскольку эти действия могут привести к загрязнению, засорению и истощению водного объекта, прокурор внес представление с требованиями об устранении выявленных нарушений закона руководителю предприятия.

По результатам рассмотрения представления Водоканал Камбарского района проведены лабораторные исследования сточных вод с целью определения их влияния на водный объект, введена система очистки, которая позволяет снизить количество сбрасываемых загрязняющих веществ, восстановлен технологический процесс очистки стоков.

Ответственный сотрудник предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности. В настоящее время предприятием по требования прокурора сформирован пакет документов на получение решения о предоставлении водного объекта в пользование, который находится на рассмотрении в Отделе водных ресурсов по Удмуртской Республике Камского БВУ, сообщает пресс-служба прокуратуры УР.

"