Posted 21 апреля 2021,, 09:43

Published 21 апреля 2021,, 09:43

Modified 18 октября 2022,, 05:35

Updated 18 октября 2022,, 05:35

Диагностические комплексы для диспансеризации населения поставят во все регионы

21 апреля 2021, 09:43
Во время послания Федеральному Собранию Владимир Путин сообщил, что все регионы с 1 июня должны возобновить диспансеризацию и медосмотры для населения. При этом пройти обследования смогут люди всех возрастов.

«Опасность вируса еще сохраняется. Но уже сейчас мы должны четко определить, как будем лечить нанесенные им [прим. ред. населению] раны, восстанавливать здоровье людей. В период пиковых нагрузок больницы и поликлиники вынуждены были приостановить плановый прием пациентов. Прошу правительство и минздрав совместно с субъектами федерации с учетом текущей эпидемиологической ситуации расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объеме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов», — дал поручение президент страны.

Также Владимир Путин поручил уделить особое внимание гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Важен максимальный охват, поэтому в ближайшее время нарастим для регионов поставки мобильных медицинских диагностических комплексов. Одна из мишеней, по которой прицельно бьет коронавирус — сосуды и сердце. А это и так одна из первых причин смертности, поэтому особое внимание в ходе профилактических осмотров нужно уделить гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поручаю правительству реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, которые являются основными причинами смертности», - подчеркнул Владимир Путин.

"