Posted 21 мая 2018,, 18:47

Published 21 мая 2018,, 18:47

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

Эксперты: акции фальшивых «зеленых» удобны для оппозиции

21 мая 2018, 18:47
В России только за последние десять лет из-за экологических протестов заморозили не менее 50 крупнейших промышленных проектов. Эксперты убеждены: такие акции нужны системной оппозиции, чтобы устранить конкурентов и раскачать ситуацию в стране. И все же способ борьбы с такими «экологами» есть.

Как сообщает «Московский комсомолец», политологи Сергей Михеев, Максим Жаров и Игорь Рябов во время работы на круглом столе «Протестные экологические акции: кому выгодно?» представили доклад «Экозащита или эконападение: политические экологи в России и мире». Эксперты считают, что необходимо разделить два понятия: реальную борьбу за окружающий мир и скрытое противодействие развитию производства в интересах третьих лиц. Авторы доклада убеждены, что определенные силы на Западе используют активность глобальных и низовых общественных организаций, которые оказывают давление на промышленников и государственные институты развития с помощью протестов.

Так называемые «экополитики» действуют вполне определенными методами. Простейший способ мобилизации среднего обывателя на участие в протестах – обращение к проблемам угрозы жизни и здоровья. Не секрет, что это заботит каждого.

Защита окружающей среды уже перестает быть делом первостепенной важности как для государства, так и для общества, становясь лишь прикрытием для пиара. Под действие закона «Об иностранных агентах» уже попали более 20 организаций, которые занимались вовсе не борьбой за экологию.

Политологи убеждены, что необходимо совершенствовать экологическое законодательство, чтобы препятствовать подобным протестам. Что касается возможного создания института общественных экоинспекторов, который предлагает Росприроднадзор, то эксперты считают, что это приведет к росту числа правозащитников в экологической сфере, финансировать деятельность которых будет само государство – с помощью грантов.

"