Posted 21 мая 2019,, 09:02

Published 21 мая 2019,, 09:02

Modified 17 октября 2022,, 14:52

Updated 17 октября 2022,, 14:52

В Удмуртии конкурс на одну вакансию составляет пять резюме

21 мая 2019, 09:02
21 мая в России отмечается День защиты от безработицы.

Как сегодня чувствуют себя соискатели на рынке труда и в каких сферах сложнее всего найти работу, выяснили аналитики hh.ru.

Сегодня в Удмуртии конкурс на одно предложение составляет пять резюме, самыми конкурентными профобластями этой весной стали: «Начало карьеры, студенты» (10 резюме на предложение), «Добыча сырья» (8), «Юриспруденция» (7).

Если посмотреть на индекс стабильности на текущем месте работы, то 26% россиян считают, что у них на работе есть угроза увольнения, а 40%, чтобы найти работу или удержаться на текущем месте, готовы снизить зарплатные ожидания.

«Конечно, есть специалисты, которые в ближайшем будущем точно не будут испытывать проблем с трудоустройством, - комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье. Например, ИТ-специалисты, медики, квалифицированные рабочие. А что делать остальным, как можно обезопасить себя от безработицы? Первое, что стоит понять - рынок уже достаточно давно работает по принципу «обучение всю жизнь». Это значит, что если есть желание быть востребованным специалистом в любой сфере, то учиться придется постоянно. Слишком уж быстро устаревают знания, полученные когда-то. Между прочим, пройденные курсы, семинары, тренинги нужно обязательно указывать в резюме».

Также, по мнению эксперта, многие кандидаты недооценивают хорошие отношения с коллегами и руководителем для поиска новой работы или более стабильного положения на текущем месте, а зря. Профессиональные знакомства могут помочь при поиске нового места, а умение работать в команде, ладить с коллегами станет несомненным плюсом любого сотрудника.

"