Posted 21 мая 2021,, 11:17

Published 21 мая 2021,, 11:17

Modified 18 октября 2022,, 05:39

Updated 18 октября 2022,, 05:39

Эксперты дали высокую оценку системе безопасности предварительного голосования ЕР

21 мая 2021, 11:17
Эксперты IT-отрасли оценили систему безопасности предварительного голосования «Единой России». Они успешно провели тестирование, включавшее в себя много уровней. Система доказала высокую сохранность персональных данных и тайны голосования.

Как сообщает nashgorod.ru со ссылкой на слова IT-эксперта, руководителя проектов в области безопасности компании «Цифровые решения» Егора Богомолова, сайт PG.ER.RU не имеет мест, за счет которых, используя ошибки, условный хакер мог бы близко к нему «подойти».

Система проверялась по двум моделям вероятных атак - внутренней и внешней - насколько возможны голосование от чужого имени и приписка кому-то голосов.

В основе системы электронного предварительного голосования лежит блокчейн. Из такой базы данных записи нельзя удалить или их заменить. Это гарантирует то, что голосование будет анонимным и легитимным. В системе появилась и новая функция, разделяющая голосующих на группы и в дальнейшем распределяющая их по условным электронным участкам.

По словам начальника управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов столичного правительства Артема Костырко, применение системы мультичейна, объединившей ряд блокчейнов в один, делает более устойчивым электронное голосование.

"С технической точки зрения, внедрение технологии мультичейн - это принципиальный шаг вперед", - считает он.

Чтобы можно было проверить результаты голосования, после база будет опубликована в открытом доступе на сайте PG.ER.RU. Там можно будет посмотреть все бюллетени и проверить свой. Дополнительная легитимность голосования обеспечивается аутентификацией через «Госуслуги». Это дает гарантию того, что в голосовании принимают участие лишь предоставившие свои документы в государственную систему, которая не связана с «Единой Россией».

Напомним, ЕР - единственная российская партия, формирующая списки кандидатов на выборы различного уровня, опираясь на мнение избирателей с помощью всенародного предварительного голосования. По данным сайта ЕР, оно состоится с 24 по 30 мая в режиме онлайн во всех российских субъектах.

"