Posted 21 мая 2022,, 13:43

Published 21 мая 2022,, 13:43

Modified 18 октября 2022,, 05:52

Updated 18 октября 2022,, 05:52

Мэрия Ижевска посоветовала жителям разрушающегося дома обратиться в суд

21 мая 2022, 13:43
В администрации Ижевска жителям проблемного дома в городке Металлургов посоветовали оценить ущерб от действий УК и обратиться в суд.

Редакция Udm-info продолжает следить за ситуацией с проблемным домом №12 на проезде 8-й Подлесный в Ижевске.

По словам владельцев квартир, в конце зимы управляющая компания отказывалась убирать снег с прогнившей крыши, а по весне талые воды стекали в квартиры собственников. Стены и потолки помещений промокали насквозь, не работало электричество и образовывалась плесень.

Сейчас жители МКД вынуждены ожидать, когда УК «Квартал» начнет исполнять предписания администрации.

После публикации серии материалов о проблемном доме собственнице одной из квартир Ирине Григорьевой позвонили из администрации и направили отдельно письменный ответ. Женщина рассказала корреспонденту издания, что в мэрии ей посоветовали обратиться в суд, поскольку администрация не вправе определить размер причиненного материального вреда. Посредством судебного разбирательства можно взыскать с управляйки причиненный ущерб.

«На основании Закона УР «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями УР по государственному жилищному надзору и лицензионному контролю и внесении изменения в статью 35 Закона УР «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» Управление ЖКХ администрации города Ижевска не наделено полномочиями по привлечению к административной ответственности за причинение вреда. Также в полномочия Управления ЖКХ администрации города Ижевска не входит определение размера причиненного Вам материального вреда. Для определения размера причиненного ущерба жителям необходимо обратиться в организацию, осуществляющую деятельность по определению размера и оценке причиненного ущерба», - говорится в ответе на обращение.

Напомним, ранее редакция направила запрос в республиканскую прокуратуру, по данному факту удалось провести еще одну проверку. Надзорный орган выявил нарушения исполнения ООО «УК Квартал» законодательства при оказании услуг по управлению МКД в части содержания и ремонта общего имущества в доме.

В ходе осмотра, установлено, что управляйка не предприняла своевременные меры по устранению причин и условий, послуживших намоканию наружной стены дома, не устранены сквозные отверстия на шиферном покрытии кровли. В связи с этим в отношении юрлица вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, которое сейчас находится на рассмотрении, отчитались в прокуратуре.

Несмотря на наличие предписаний, жильцов обнадеживать никто не стал. Когда УК устранит нарушения, самим собственникам придется проводить капремонт, на который просто нет денег на общем счете дома.

«Расчетная стоимость всех работ по капитальному, запланированных на период 2019 - 2021 гг. составляет 9 496 539,18 руб., в том числе ремонт крыши - 4 587 154,78 руб, - говорится в ответе прокуратуры - В настоящее время на балансе МКД накоплено 1 057 990,68 руб., это менее 12% от суммы, необходимой для проведения капитального ремонта всех видов работ, предусмотренных региональной программой».

Таким образом, собственникам придется ждать 58 лет, чтобы собрать нужную сумму.

"