Posted 21 мая 2022,, 04:15

Published 21 мая 2022,, 04:15

Modified 18 октября 2022,, 05:52

Updated 18 октября 2022,, 05:52

Признание учителя, уголовно-дорожные дела и жизнь беженцев

21 мая 2022, 04:15
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 16 по 20 мая.
Сюжет
Дети

Жизнь беженцев

На этой неделе стало известно о трудоустройстве лишь 28 беженцев из 600, которые прибыли в Удмуртию из Украины, ЛНР и ДНР в апреле.

«В отношении беженцев мы предусмотрели возможность предоставить вакансии, и работодатели пошли нам на встречу, теперь у нас 454 вакансии с местом проживания», - заявила заместитель председателя правительства УР Татьяна Чуракова.

В скором времени заканчивается период, когда трудовой статус каждого гражданина должен быть установлен. Однако работу себе решили найти пока лишь 28 человек.

Помимо этого, около половины прибывших получили полисы ОМС. Чтобы забрать полисы переселенцам не надо никуда ехать, страховые компании сами приезжают в пункты временного размещения.

«С полисом люди начинают прикрепляться к городским поликлиникам и получать плановую медпомощь, в том числе, у них появляется возможность пройти диспансеризацию и вакцинацию», - рассказали в минздраве.

Без полиса люди имеют право лишь на экстренную и неотложную помощь.

Также все дети беженцев, нуждающиеся в обучении, либо в услугах детских садов, уже начали посещать школы и детсады.

Заморозки

Синоптики обещают похолодание в ближайшие выходные, ночью столбик термометра опустится до -2…+3 °С. Днем потеплеет максимум до +6…11 °С. Такая температура соответствует климатическим нормам конца апреля. В большинстве районов республики пройдут дожди, местами мокрый снег.

Из за похолодания отключат и светомузыкальный фонтан на Центральной площади Ижевска до 23 мая.

Признание учителя

На днях стали известны подробности уголовного дела в отношении учителя танцев. Преподаватель признал свою вину в действиях сексуального характера в отношении своих несовершеннолетних учениц.

По данным следователей, 35-летний ижевчанин Сергей Перевощиков на протяжении 6 лет работал в различных лагерях и подростковых клубах, где обучал детей танцам. Мужчина подверг сексуальному насилию 8 девочек, ходивших на занятия, которым еще не исполнилось 14 лет. Подобные действия он совершил в отношении ребенка в СНТ.

По результатам экспертизы, у мужчины обнаружились психические расстройства в форме педофилии.

Уголовно-дорожные дела

Источники Udm-Info на этой недели подтвердили информацию о задержании бывшего временного управляющего АО «Удмуртавтодор» и ДП «Ижевское» Андрея Жиренкина. Во время совещания в офисе дорожной компании кроме него был задержан еще один сотрудник предприятия, имевший непосредственное отношение к реконструкции автодороги Костино - Камбарка.

В миндортрансе Удмуртии рассказали о задержании лишь одного человека, его фамилия не уточняется. Также известно о выемке документации из офиса АО «Удмуртавтодор».

Уже в четверг появилась информация о включении в негативный реестр юридических лиц дорожного предприятия «Ижевское».

Сохранность острова

Министр природных ресурсов УР Денис Удалов взял на контроль ситуацию с островом на р. Каме вблизи села Гольяны. Остров считается местным местом отдыха, однако здесь началась добыча песка, что могло испортить рекреационную зону.

После возмущения местных жителей к вопросу подключились власти региона.

«Гольянский остров будет сохранен», - пообещал глава природного ведомства.

"