Posted 21 июня 2011,, 16:47

Published 21 июня 2011,, 16:47

Modified 17 октября 2022,, 13:50

Updated 17 октября 2022,, 13:50

Тестирование на наркотики в школах Удмуртии может быть введено уже в этом году

21 июня 2011, 16:47
Сегодня, 21 июня, Госсовет Удмуртии сразу в двух чтениях принял закон «О профилактике алкогольной, наркотической и токсической зависимости в Удмуртской Республике».

Сегодня, 21 июня, Госсовет Удмуртии сразу в двух чтениях принял закон «О профилактике алкогольной, наркотической и токсической зависимости в Удмуртской Республике». Представляя законопроект, председатель постоянной комиссия ГС по здравоохранению, демографической и семейной политике Светлана Кривилева, озвучила данные о заболеваемости наркоманией и алкоголизмом в Удмуртии и РФ. В частности, она сообщила, что на начало года в республике зарегистрировано более 30 тысяч больных с наркологическими проблемами (включая группу профилактического наблюдения). Первичная заболеваемость алкогольными психозами в УР превышает среднероссийский показатель. Смертность от отравления алкоголем в 2 раза выше общероссийской и продолжает расти.

«По информации ВОЗ, если в стране употребляется более 8 литров алкоголя в переводе на чистый спирт на душу населения, то страна обречен на вымирания. Только по официальным данным в России употребляется более 18 литров», - подчеркнула Светлана Кривилева остроту проблемы.

Сам принятый закон представляет собой перечень определений, касающихся профилактики наркомании и алкоголизма, и распределяет соответствующие задачи и полномочия между министерствами.

Лишь один пункт указывает на конкретные нововведения, касающиеся тестирования на наркотики и алкоголь, в том числе и в школах. Как пояснила Светлана Кривилева, тестирование будет психологическим и инструментальным. Первое должно выявить потенциальную предрасположенность ребенка к возникновению зависимости и таким образом отнести его к возможной группе риска. Второе уже напрямую будет определять наличие наркотических веществ в крови или моче при помощи специальных тестов. Между тем, как именно будет проводиться тестирование, закон не указывает. Соответствующие нормы еще не разработаны. «Порядок тестирования разработает правительство – мы ему дали полномочия для того, чтобы оно это определило», - пояснила Светлана Кривилева. По ее мнению, на это уйдет примерно полгода. Таким образом, тестирование в школах может быть введено уже в текущем году.

Необходимость тестирования, по словам Кривилевой, подтверждает опыт его применения в других регионах, где такой метод позволяет выявить большое количество случаев потребления на ранних стадиях, когда зависимость еще легко пресечь.

Финансовая сторона вопроса, по мнению председателя комиссии, вполне по силам республике. «Это не безумно затратно, это даже не миллионы рублей. Республика сама сможет справиться», - отметила она.

"