Posted 21 июня 2011,, 05:06

Published 21 июня 2011,, 05:06

Modified 17 октября 2022,, 13:50

Updated 17 октября 2022,, 13:50

Жители Удмуртии оценили качество медпомощи на 3,9 балла по пятибалльной шкале

21 июня 2011, 05:06
По показателю доступности и качества медицинской помощи Удмуртия занимает двадцатое место среди 83 субъектов РФ. По удовлетворённости пациентов медицинским обслуживанием – двадцать второе место, а по информированности населения по вопросам охраны здоровья – двенадцатое.

По показателю доступности и качества медицинской помощи Удмуртия занимает двадцатое место среди 83 субъектов РФ. По удовлетворённости пациентов медицинским обслуживанием – двадцать второе место, а по информированности населения по вопросам охраны здоровья – двенадцатое. Такие данные в своём выступлении накануне, 20 июня, привёл начальник управления по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности при правительстве УР Михаил Петров.

При этом по его словам по результатам опросов, проведенных управление среди населения, средняя оценка качества медицинской помощи в республике составила 3,9 балла по пятибалльной шкале, а число пациентов, удовлетворённых качеством медицинской помощи, составило 89, 53 процента. В то же время наблюдается снижение количества жалоб населения на деятельность учреждений здравоохранения и фармации, сообщает пресс-служба президента и правительства УР.

Всего в республике действует 821 лицензиат - юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся медицинской и фармацевтической деятельностью. В их ведении находится 2263 объекта. Хотя доля муниципальных учреждений здравоохранения составляет 18 процентов в общем числе, они оказывают медицинской помощи в десятки раз больше, чем частные учреждения. У последних объёмы медицинской помощи составляют всего около 3 процентов.

Проблемным остаётся лицензирование фельдшерско-акушерских пунктов, которые являются территориально обособленными подразделениями центральных районных больниц. В настоящее время из 628 ФАПов 83 не имеют лицензий на медицинскую деятельность. Самое наибольшее количество не прошедших лицензию – в Кизнерском, Шарканском и Вавожском районах. Главная проблема – отсутствие правоустанавливающих документов на помещения, в которых они размещены. Всего же за три года количество нелицензированных ФАПов уменьшилось втрое.

По плотности аптечных учреждений при норме 4-5 тысяч человек на 1 аптеку в Удмуртии этот показатель составляет 2,6 тысячи человек. В минувшем году регулярно проводился мониторинг цен на лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Факты превышения максимально допустимых розничных цен выявлены в 22 аптечных учреждениях, информация по 9 из них направлена в прокуратуру. В последнем квартале нарушение было выявлено уже только в одной аптеке.

"