Posted 21 июня 2019,, 06:02

Published 21 июня 2019,, 06:02

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Кубок Российской наркологической лиги получила Удмуртия

21 июня 2019, 06:02
В столице региона стартовал форум, посвященный борьбе с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом.

В столице Удмуртии проходит всероссийский форум, посвященный борьбе с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом. На форум прибыли врачи психиатры-наркологи из 52 регионов страны, сообщает пресс-служба главы региона.

До этого аналогичные форумы проводились в регионах, имеющих, по мнению Минздрава России, положительный опыт в организации наркологической помощи и профилактической работе: в 2016 году форум прошел в Туле, в 2017 году – в Липецке, в 2018 году – в Рязани.

По словам премьера республиканского правительства Ярослава Семенова, имеет такой опыт и Удмуртия, где действует запрет продажи алкоголя с 22.00 часов до 10.00 часов следующего дня (что шире временных рамок, определенных федеральным законодательством), кроме того, существует запрет на торговлю алкоголем в некоторые праздники. Разработанный в Удмуртии проект федерального закона о «наливайках» в скором времени рассмотрит Госдума РФ.

В Удмуртии помощь людям с наркозавивисимостью оказывается в Республиканском наркологическом диспансере, действуют наркологические кабинеты в городах региона. Планируется создание филиалов «головного» наркологического учреждения - межрайонных наркологических центров - во всех городах Удмуртии.

«2019-ый год по поручению Главы республики Александра Владимировича Бречалова был объявлен в Удмуртии Годом здоровья. Он одновременно стартовал с национальным проектом «Здравоохранение», который патронируется Президентом страны Владимиром Путиным», - заявил Ярослав Семенов.

По его словам, Год здоровья включает в себя как строительство и реконструкцию медицинских учреждений, так и продвижение здорового образа жизни, создание условий для активного долголетия.

За активную деятельность в борьбе с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом Удмуртии был вручен кубок Российской наркологической лиги, отметила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Напомним, в конце мая депутаты Госсовета Удмуртии внесли в Госдуму проект закона о «наливайках», предлагая передать на региональный уровень полномочия по контролю за работой «наливаек», маскирующихся под точки общественного питания. В республиканском парламенте «наливайки» именуют «рассадниками зла».

"