Posted 21 июня 2019,, 14:36

Published 21 июня 2019,, 14:36

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

В больнице Якшур-Бодьи (Удмуртия) нет необходимого лекарственного обеспечения

21 июня 2019, 14:36
Витаминов нет, Октолипена нет, Фосфоглива нет, есть только капельные системы.

В конце мая в ИА «Udm-Info» обратился Александр Поликарпов, 1967 года рождения, инвалид 3-й группы, инсулинозависимый, с просьбой о помощи.

Он более месяца не мог получить инсулин в больнице в селе Якшур-Бодья, где проживает, и препарата у него оставалось максимум на неделю.

Хотя по закону больные сахарным диабетом должны бесплатно и независимо от того, отказались они от соцпакета или нет, получать инсулин, тест-полоски, иглы для инъекций, шприц-ручки.

Спустя два дня после опубликования материала о его проблеме Александр Поликарпов получил необходимое лекарство.

«У медсестры уже лежал готовый рецепт на продленный инсулин. Еще они дали две шприц-ручки, что, вообще, удивительно, - с радостью сообщил он корреспонденту ИА «Udm-Info».

И вот спустя месяц Александр снова пишет: «К сожалению, в общем и целом ничего не изменилось». И объясняет:

«В порядке очереди дождался 20 июня (это больше месяца) и попал на дневной стационар, - продолжил он. - Врач померил давление, послушал. Мне надо прокапывать ноги и лечить печень. Он мне пояснил, что будем лечить тем, что есть, выписал лекарства от гипертонии и для выведения токсинов. Уже вечером у меня после этих капельниц заболели почки, с утра пошел к замглавного врача Широбокову С.А., показал, чем лечат. Спросил: «Почему нет Октолипена?» На что он мне сказал, что печень будем лечить в другой раз, намекая, что в курс это не входит и при желании покупки препаратов могут прокапать».

Октолипен на основе тиоктовой кислоты, который Александру прописали эндокринолог и невропотолог, он принимает курсами 3-4 раза в год. Стоимость курса около 2 тысяч рублей.

«А если учесть, что надо лекарства для профилактики печени – Фосфоглив, постоянно прописаны лекарства от гипертонии, для усвоения пищи типа Креон, который недешевый, еще сам покупаю тест полоски к глюкометру. Это дополнительно еще 500-600 рублей в месяц. С пенсии у меня остаются копейки».

Министр здравоохранения УР Игорь Титов на запрос ИА «Udm-Info» ответил, что по состоянию на 31 мая 2019 года в пунктах отпуска Удмуртской Республики для лечения больных сахарным диабетом отпущены лекарственные препараты 24,6 тысячам пациентов по 83,1 тысяче рецептов на сумму 54,3 млн рублей.

Известно, что по постановлению Правительства РФ № 890 от 30 июля 1994г. инвалиды 1 группы и неработающие инвалиды 2 группы имеют возможность бесплатно обеспечиваться лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Общие финансовые потребности таких пациентов в Удмуртии, по мнению минздрава УР, составляют чуть больше 1 млрд рублей. Однако в принятом Госсоветом УР бюджете на 2019 год на эти цели выделено лишь 26 млн рублей, что составляет 2,3% от бюджетной заявки министерства. По решению комиссии минздрава Удмуртии около половины этих средств (примерно 13,8 млн рублей) направят на закупку лекарственных препаратов для амбулаторного обеспечения пациентов, получающих программный диализ. При таком раскладе бесплатно получить жизненно необходимое лекарство становится (почти) невозможно.

"