Posted 21 июня 2022,, 10:49

Published 21 июня 2022,, 10:49

Modified 18 октября 2022,, 06:01

Updated 18 октября 2022,, 06:01

Жители Увы более 20 лет просят власти отремонтировать лестницу в центре поселка

21 июня 2022, 10:49
Жители Ува отчаялись, что администрация муниципального образования обратит внимание на разрушенную лестницу в центре поселка – ее не ремонтировали более 20 лет, и сооружение пришло в аварийное состояние.

Лестница ведет с горы в «долину», где расположен стадион, где проводят районные соревнования, и другие социальные учреждения. Это единственный путь, по которому можно до них добраться. Но лестницу не ремонтировали более 20 лет, рассказывают жители поселка.

«Еще лет 12 назад, учась в школе, мы приезжали на соревнования на стадион. Я запнулась на этой лестнице, упала, порвала колено, теперь шрам на всю жизнь. Лестницы были в таком же ужасном состоянии и за столько времени ничего не изменилось», - рассказала жительница Увы Оксана А., уехавшая из поселка 5 лет назад.

По словам увинцев, за 20 лет на лестнице стерся асфальт, до дыр, и торчат металлические крепления ступеней - уголки.

«По лестнице очень опасно ходить, особенно детям, пожилым или людям с плохим зрением. У меня подруга упала на ней, когда была беременная - хорошо, что с ребенком ничего не случилось. А зимой здесь просто катушка! В январе здесь народ падал штабелями! Лестницы - это опора, для подъема в гору без препятствий, и они должны быть в хорошем состоянии, тем более, в центре, где большой трафик людей. А эта лестница – сплошная опасность. И никто из администрации не обращает внимания», - рассказала еще одна жительница поселка, Светлана П.

Увинцы много лет обращались к власти поселка с просьбой отремонтировать лестницу, или как минимум срезать металлические уголки, за которые люди зацепляются и падают. Но, по словам жителей Увы, власть их не слышит.

«Администрация Увы ездит на машинах, и, похоже, не замечает этих лестниц. А на наши обращения отвечает, что денег на ремонт нет. Многие люди уже отчаялись дождаться ремонта и, чтобы не покалечиться, ходят по тропинке рядом с лестницей – там уже даже и трава расти перестала», - добавила Светлана.

В июне текущего года активные жители поселка решили обратиться за решением проблемы к главе Удмуртии. Александр Бречалов обещал помочь. И у администрации Увы тут же нашлись деньги на ремонт лестницы.

«Нам написал глава района, что капитальный ремонт проведут в следующем году, и уже даже посчитали нужную сумму – 15 млн рублей. А текущий ремонт сделают уже этим летом, укрепят уголки и заделают самые крупные дыры. И обещали, что уже в июне приедут специалисты, смотреть состояние лестницы. Вот что значит - пожаловаться главе Удмуртии!», - дополнили жители поселка.

"