Posted 21 июля 2018,, 15:47

Published 21 июля 2018,, 15:47

Modified 17 октября 2022,, 14:33

Updated 17 октября 2022,, 14:33

Общественные дискуссии по пенсионной реформе продолжатся до 24 сентября

21 июля 2018, 15:47
Депутаты Госдумы решили увеличить срок принятия поправок к законопроекту об увеличении пенсионного возраста, продлив время на широкое общественное обсуждение законопроекта.

«Депутатами было принято решение увеличить срок обсуждения, изначально предоставить поправки необходимо было до 18 августа, сейчас выделили время до 24 сентября», - рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин по итогам рассмотрения законопроекта в первом чтении.

Законопроект предполагает повышение пенсионного возраста и создание условий для повышения уровня пенсионного обеспечения россиян. В нем учитывается увеличение продолжительности жизни, предусмотрена ежегодная индексация пенсий выше уровня инфляции.

За законопроект будет голосовать ЕР, против выступают КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

«Властями был предложен новый общественный договор. В РФ уже есть целый класс работающих пенсионеров, они трудятся, так как должны еще и деньги зарабатывать, - отметил первый замруководителя фракции ЕР в Госдуме Андрей Исаев. - Сейчас внесены предложения по сохранению пенсионной системы, далее состоится широкое обсуждение, так как принимать аналогичные решения в одиночку нельзя».

Новый законопроект гарантирует выплату пенсий выше уровня инфляции, считает парламентарий Андрей Макаров. «Инициатива рассматривается с точки зрения экономики, повышается продолжительность жизни, значит, становится больше пенсионеров. Для государства пенсии являются приоритетом, неправда то, что многие говорят о нехватке денег. Средств всегда хватит на выплаты, но стоит другая задача - их увеличить», - добавил Макаров.

Он также напомнил, что многие государства увеличивали пенсионный возраст для решения экономических проблем в ответ на кризисы в 1998 и 2008 года, но Россия тогда на это не пошла.

В пакете законопроектов есть проект ратификации конвенции МОТ, она гарантирует пенсионерам не менее 40% их утраченного заработка. Макаров рассказал, что с начала существования ПФР дотирование из бюджета увеличилось с 54 млн рублей до 3,5 трлн рублей. Парламентарий уверен, что к 2024 году сумма дотирования вырастет до 5 трлн, и тогда придется брать средства из других областей, в том числе здравоохранения.

Глава Минтруда Максим Топилин уверен, что индексация пенсии составит не менее 7%, что вдвое выше темпов инфляции, и уже к 2024 году российские пенсионеры должны получать примерно 20 тысяч рублей.

Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов одобрил законопроект, но с условием его дальнейшей доработки: нужно создать программу защиты прав молодежи и людей предпенсионного возраста, не допустить роста безработицы, а также детально проработать инициативу с учетом специфики субъектов.

Кстати, стало известно, что около 5 млрд рублей будет перечислено на программу по поддержке субъектов с точки зрения доппрограмм занятости и повышения квалификации именно граждан предпенсионного возраста.

Обеспокоенность также была вызвана увеличением обязательной выслуги лет для военных, но в законопроекте этого не предусмотрено.

После рассмотрения закона в первом чтении его передадут во все регионы.

Как отмечают многие аналитики, необходимость реформы назрела уже давно, так как доля пенсионеров среди всех жителей страны - 30%. Увеличение доли людей пожилого возраста в конечном итоге приведет к уменьшению средств в пенсионной системе.

Росстат прогнозирует, что уже через 6 лет мужчины будут жить до 73,4 года, женщины - до 82,1 лет. И если не поднимать пенсионный возраст, вскоре на одного пенсионера будет приходиться два работающих жителя страны (кстати, в большинстве европейских государств пенсионный возраст выше, чем предполагается сделать в России).

При обсуждении реформы в субъектах федерации, в частности, с участием «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», инициатива была одобрена, но с поправками. Например, предлагается наказывать бизнесменов, которые не хотят брать на работу людей старшего возраста, и даже ввести уголовную ответственности за подобные поступки.

Вчера впервые о пенсионной реформе высказался президент России Владимир Путин, пишет «Коммерсант».

«Вопрос чувствительный для большого количества наших граждан, он не вчера возник, он так или иначе, с разной интенсивностью, обсуждается на протяжении многих лет, разные варианты предлагались», - сказал Путин. «И когда меня спрашивали, какой из различных вариантов мне нравится, я как тогда, так и сейчас могу сказать - никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением пенсионного возраста. Уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, которым это нравится», - заявил президент России.

При этом необходимость такого шага Владимир Путин обосновал: «Сейчас на пять пенсионеров приходится шесть работающих граждан, - отметил он. - Без изменения пенсионного законодательства их количество сравняется, и в случае такого ухудшения баланса пенсионная система лопнет».

Президент заявил, что окончательного решения по пенсионной реформе пока нет, прошло только первое чтение. «Я, конечно, должен буду послушать все мнения, все точки зрения на этот счет, посмотреть за дискуссией, которая будет разворачиваться», - заявил президент. Принимая решения по пенсионной системе, подчеркнул Владимир Путин, необходимо апеллировать реальными прогнозами, «взвесить все позиции, разобраться в нюансах».

Комментарий эксперта:

Директор неправительственной организации «Международный институт новейших государств» Алексей Мартынов:

«Во-первых, слово «реформа» Путин не употребил ни разу. Так говорят спекулянты, которые рады похайпить на теме и получить сиюминутные политические очки. Речь идет о повышении планки пенсионного возраста и некоторой корректировке пенсионного законодательства. Собственно, в законе так и написано. Да, закон резонансный. Да, повышение пенсионного возраста мало кому нравится, в том числе людям старшего поколения. В том числе президенту России. Как гражданин, как один из 147 миллионов, он имеет полное право на собственное мнение по поводу резонансного законопроекта.

Сейчас предстоит широкое общественное обсуждение законопроекта, в ходе которого будут учтены мнения всех заинтересованных сторон.

Безусловно, широкая общественно-политическая дискуссия по поводу этого резонансного законопроект уже началась. Мы видели, какое было если не скандальное, то напряженное обсуждение в Госдуме в первом чтении. Я практически уверен, что в сентябре, когда Дума вернется с каникул, на площадке Государственной Думы развернется основная дискуссия с привлечением экспертного сообщества, профсоюзов, общественных организаций, представителей заинтересованных людей, членов правительства, депутатов. Собственно, при принятии этого закона в первом чтении был определен срок второго чтения, в два раза превышающий срок регламента. То есть обычно 30 дней, а тут 60 рабочих дней. Это вполне достаточно для такой широкой дискуссии. Я уверен, что ко второму чтению закон не просто изменится, это будет принципиально другой документ.

Сейчас тему повышения пенсионного возраста пытаются «раскачать» представители деструктивных сил, которые спекулируют на этом информационном фоне, чтобы заработать дешевые политические очки.

Огромное количество предложений поступает уже сейчас. Уже сейчас их можно обсуждать, но не в жанре базара или популистской демагогии, а именно серьезно и аргументированно обсудить, и прийти к какому-то решению. Кончено, будут обсуждаться и сама планка пенсионного возраста – напрашивается, как вы сказали, 65/60 (предложение о снижение возрастной планки для женщин до 60 лет – прим. ред.), и темп перехода на более поздний пенсионный возраст. Это может быть год в три года или как-то по-другому. Это касается и гарантий сохранения рабочих мест людям старшего поколения. Кто-то предлагает льготы для работодателей, которые сохраняют такие рабочие места… Есть разные предложения и разные мнения на этот счет. Президент вчера поддержал такую дискуссию, где все мнения будут услышаны. И после того, как в Думе все пройдет, только после этого законопроект попадет в Совет Федерации, затем к президенту. То есть это не сиюминутный процесс. Это не быстрое дело, и делается не под столом, как это пытаются представить некоторые горлопаны и провокаторы.

Я думаю, что референдума не будет. Я думаю, что необходимости в этом нет никакой. За референдум качают оппозиционеры, коммунисты. Кстати, которые любят постоянно апеллировать к советскому прошлому, в том числе и в этом вопросе. Когда я это слышу, я поражаюсь цинизму этих людей, потому что именно они (по крайней мере те, кто сидит в руководстве партии) активно участвовали в событиях 1991 года по развалу большой советской страны».

"