Posted 21 июля 2021,, 05:43

Published 21 июля 2021,, 05:43

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

«Инвесторы на диване»: как финансовые мошенники дурят жителей Удмуртии

21 июля 2021, 05:43
Кто из нас не мечтает разбогатеть? Причём желательно быстро и без особых усилий. Не ходить каждый день на работу… Не вкалывать на чужого дядю… А просто взять и найти какой-то волшебный финансовый инструмент – и раз, с завтрашнего дня ты лежишь на диване и любуешься, как у тебя бьёт неиссякаемый фонтан прибыли!

На этих-то тайных страстях и играют финансовые мошенники, пользуясь человеческой жадностью и безграмотностью. Уж сколько раз твердили нам об опасностях финансовых «пирамид» и других сомнительных вложений – в биткоин, диковинные новые стартапы или биржи?! Но день за днем в полицию приходят всё новые и новые потерпевшие, которых облапошили ушлые аферисты, лишив кровно заработанных, а зачастую ещё и загнав в большие долги…

Как же всё-таки не попасться на уловки современных финансовых мошенников? Что нужно знать и чего опасаться?

Соблазнительно большой процент

2020 год запомнится не только невиданной ранее болезнью – коронавирусом и связанным с ним кризисом в экономике. В этом году многие люди стали пробовать осваивать финансовый рынок.

Причиной поиска новых инструментов для большинства стало снижение ставок по банковским вкладам. Давно ушли в прошлое 14-16% годовых по депозитам.

Если раньше на миллион рублей, лежащий в банке, ежемесячно капали проценты – порядка 13,5 тыс. рублей, то сейчас доход по такому вкладу будет лишь 4 тысячи в месяц (правда, при этом стали меньше и ставки по кредитам, но это, как говорится, совсем другая история).

Логично, что жители Удмуртии стали искать варианты, как бы получить выгоду побольше, или хотя бы не меньше прежней. И этим тут же стали пользоваться мошенники, предлагая вкладывать деньги на очень выгодных условиях. Предложения эти падали на удобренную коронавирусом почву – многие лишились работы, или перешли на неполный день, либо на удалёнку. И заманчивые предложения «жирных» процентов, чтобы легче пережить кризис, пришлись как нельзя кстати. Причём даже и ходить теперь никуда не надо, чтобы вложить свои накопления: интернет позволяет сделать все в онлайне, за пару минут. Заманчиво, правда?

400 относительно честных способов отъема денег

Как известно, именно столько способов облапошить доверчивых граждан знал профессиональный мошенник Остап Бендер. Его последователи сегодня наверняка могут похвастаться ещё большим числом схем обмана и заманивания новых жертв.

«Заработай прямо сейчас!», «Вклад 60% годовых», «Стань богатым легко!» - такие баннеры повсюду лезут в глаза пользователям интернета. Стоит кликнуть по этой рекламе – и ты попадаешь в аккаунт в социальной сети или телеграм-канал. А уж если ты где-то оставишь свои контакты – пиши пропало: в покое тебя не оставят, завалят «выгодными» предложениями вложений твоих кровных и обещаниями быстрых супердоходов.

По данным прокуратуры Удмуртии, с начала года в регионе уже совершено 11 фактов хищения денежных средств граждан под видом брокерской деятельности. И это лишь зарегистрированные преступления.

Как правило, мошенники звонили гражданам или отправляли сообщения в соцсетях и мессенджерах, предлагая заработать на биржевых платформах, для чего необходимо было перевести крупные суммы денег на указанные банковские счета.

К примеру, в январе в полицию обратилась ижевчанка Надежда М. и сообщила, что с ней связалась неизвестная женщина, представилась сотрудником торговой биржи. Она убедила потерпевшую перевести на указанный счёт 1,3 млн рублей.

А индивидуальный предприниматель из Воткинска Ольга Б. заявила о хищении у неё 1,4 млн рублей дистанционно. Потерпевшая пояснила, что ещё в августе прошлого года решила заработать на бирже, найдя в интернете объявление об этом. Женщина сама связалась с «представителями инвестиционной компании», которые пообещали помочь грамотно вложить деньги.

Несколько месяцев бизнесвумен вкладывала деньги на специальный счёт и получала «выписки о росте дохода». «Брокеры» легко убедили её увеличить взносы. Так раз за разом жертва отправляла деньги на счёт, пока сумма «вложений» не достигла 1,4 млн рублей. Но однажды женщина отказалась пополнить счёт в очередной раз. Тогда «сотрудники фирмы» заявили, что получить свои деньги обратно она сможет только после внесения очередного платежа. Только тогда та поняла, что стала жертвой финансовых мошенников.

Как правило, подобные схемы обмана реализуются с помощью мессенджеров или соцсетей, а деньги просят переводить с карты на карту – это одна из главных примет обмана. Даже если жертва приходит потом в полицию, что она там показывает? Переписку в мессенджере или соцсети? Перевод со своего счёта на счёт какого-нибудь Семёна Ивановича Б.? Попробуй докажи, что эти суммы уходили твоим «финансовым консультантам».

Бывают схемы и посложнее. Мошенники делают сайт своей «инвестиционной компании», иногда даже снимают красивые видеоролики и размещают их на ютубе. Фирмы такие называются звучно, по-иностранному, и зарегистрированы, ясное дело, за рубежом. И вам при этом обещают вложить ваши деньги в акции крупнейших зарубежных компаний. Или в золото, или в валюту, или в некие инновационные технологии. Но результат всегда один – вы теряете все свои деньги. Потому что это мошенники, и цель у них – не вас обогатить, а исключительно себя. В лучшем случае, они могут создать видимость движения средств на демо-счёте.

Важный нюанс: зарубежная фирма не может оказывать финансовые услуги на территории РФ без лицензии, выданной отечественным регулятором (Банком России). И если такая фирма лопается, исчезая вместе с вашими деньгами, то понадобится лететь на Кипр или Британские Виргинские острова, чтобы там подавать в суд и пытаться вернуть свои деньги.

Еще одна «фишка» аферистов может быть такая: на сайте указано одно название фирмы, в разделе «Документы» размещено регистрационное свидетельство с другим названием, а договор предлагается (если вообще предлагается) подписать с третьей фирмой. Разберись потом, кому же ты отдал свои деньги.

«Проверьте, кто именно вам предлагает инвестировать. Посмотрите, существует ли на самом деле компания, реализующая проект, какие о ней отзывы, если она значится в ЕГРЮЛ – какая деятельность заявлена. Изучите, как и кому вы будете переводить деньги за участие в проекте. Если это цепочка посредников со счетами физических лиц, да ещё и за рубежом – вероятнее всего, перед вами мошенники», - комментирует директор Департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях.

К слову, Банк России разработал новый сервис для пользователей и публикует список компаний с признаками нелегальной деятельности. В этот список включено уже более 1,8 тысячи фирм и интернет-проектов, в деятельности которых выявлены признаки финансовой пирамиды, нелегального кредитора или профессионального участника рынка ценных бумаг.

Публикация этого перечня имеет целью защиту интересов потребителей и позволит своевременно предупреждать их о рисках, связанных с подобными компаниями.

Регулятор выявляет нелегальных участников финансового рынка, используя собственную систему мониторинга, а также проверяя обращения граждан и организаций. Для пресечения незаконной финансовой деятельности Банк России принимает меры по блокировке сайтов таких компаний, взаимодействует с правоохранительными и другими уполномоченными органами, а также c иностранными регуляторами для применения иных мер.

Сейчас в список внесены компании, выявленные начиная с 2020 года. Информация регулярно обновляется. По каждой компании указаны ее название, характер незаконной деятельности, адрес сайта и другие сведения, включая дату загрузки данных на сайт.

«Противодействие нелегальным компаниям направлено на защиту прав граждан, потребителей финансовых услуг и, конечно, поддержание справедливой конкуренции на рынке. Мы надеемся, что предание огласке имен таких организаций поможет потребителям избежать риска быть обманутыми и будет способствовать скорейшему очищению рынка от нелегальных игроков. В то же время мы надеемся на поддержку и активность самих граждан. Если вы или ваши близкие столкнулись с мошенничеством на финансовом рынке или даже просто узнали о таких компаниях – не молчите. Сообщайте об этом в правоохранительные органы и в Банк России. Такая информация поможет нам противодействовать нелегальным организациям более эффективно, и на ранней стадии предупредить людей», – говорит первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов.

Биток, эфир, бизнес на овцах и другие чудеса

Криптовалюта (иначе её называют («биток», или «эфир») – одна из современных распространённых приманок финансовых мошенников.

А ещё ее иногда используют не как средство «инвестирования», а как платёжный инструмент. Жертве предлагается сначала купить биткоины, перевести их на электронный кошелёк, а потом с него же и получать проценты «битками». Но, во-первых, чаще всего это обман, и криптовалюта, которую вы купите, окажется липовой. А во-вторых, эксперты напоминают: единственным законным средством платежа в России является рубль. Все криптовалюты – вне правового поля.

«Если вам предлагают инвестировать в какие-то активы, предварительно переведя деньги через криптовалюту, то делается это по одной причине – чтобы у вас не было шансов вернуть потом деньги», - объясняет Валерий Лях.

Всё чаще финансовые мошенники стали использовать в последнее время в качестве приманки «инвестиции» в сельскохозяйственные фермы и кооперативы, которые якобы могут гарантированно принести доходность в 50-60% - дескать, кушать же люди всегда хотят, в любые времена. «Овцеводство – прибыльный бизнес!», «Бизнес на овцах», «Вложите миллион рублей сегодня, и через три года вы получите 4 миллиона!» - гласят рекламные баннеры. Но естественно, никаких гарантий возврата денег – всё исключительно на доверии.

Или ещё вот такая «замануха» – «рента на паях». Начинающим «инвесторам» предлагают вложить деньги в строительство зданий для последующей их сдачи в аренду. Один кредитный кооператив обещал своим пайщикам доход 14% годовых. Однако вскоре с выплатами возникли проблемы. Более 100 человек, доверивших этому кооперативу свои сбережения, могут их лишиться.

«Даже инвестирование в реальные стартапы сопряжено с большими рисками, из множества проектов «выстреливает» один. На них зарабатывают инвесторы с опытом, умеющие оценить проект, причём каждый из них они детально изучают. Там очень много рисков и это требует немалых вложений», – говорит Валерий Лях.

Старая, но не добрая пирамида

В девяти из десяти случаев под красивой вывеской о прибыльных инвестициях скрывается старая, но совсем не добрая финансовая пирамида. Схема её банальна: новые вкладчики отдают деньги организаторам – перекачка денег идёт снизу вверх, и рано или поздно происходит обрушение.

И до сих пор находятся тысячи и тысячи наивных граждан, которые вроде бы понимают, что такое пирамида, но всё равно вкладываются, надеясь успеть вывести свои деньги до её краха, да ещё и заработать.

Рискуют, впрочем, даже те, кто просто заходит на сомнительные сайты, регистрируется и оставляет там свои персональные данные – телефон, ФИО, адрес, и уж тем более – банковские реквизиты. Телефонные мошенники, купившие потом ваши данные, завалят вас звонками и смс-предложениями вложиться во что-то крайне выгодное, или что-то приобрести.

Банк России регулярно мониторит рынок компаний, оказывающих финансовые услуги, совместно с правоохранительными органами занимается ликвидацией «пирамид» и мошеннических псевдо-инвестиционных схем, но они появляются вновь и вновь.

***

Если вы всё же хотите начать работать на финансовом рынке, вам интересны инвестиции, делать это нужно только через легального брокера. А перед тем как заполнять регистрационную форму, надо непременно проверить, имеется ли у компании лицензия. Это можно узнать на сайте Банка России.

И надо помнить, что инвестиции, даже через официальных брокеров, – это всегда большой риск. И на этом рынке вам никто не гарантирует доходность, у акций всегда есть периоды подъёма и падения.

Поэтому, если вы «не в теме», разумнее пользоваться консервативными инструментами для вложений и инвестиций – то есть банковскими депозитами и государственными облигациями. И никогда не инвестировать последние деньги – подушка безопасности у вас всегда должна оставаться, а её размер – соответствовать сумме, необходимой для того, чтобы ваша семья могла прожить на эти деньги хотя бы 5-6 месяцев.

"