Posted 21 июля 2021,, 17:10

Published 21 июля 2021,, 17:10

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

«Сибстекло» намерено нарастить объемы производства на 30%

21 июля 2021, 17:10
Компания «Сибстекло», которая входит в РАТМ Холдинг, реализовала крупный инвестпроект стоимостью свыше 1,5 млрд рублей. Руководство компании ожидает нарастить производительность стекольных комплексов на 30%.

Предприятие ввело в работу новую стекловаренную печь, которая уже вышла к плановым показателям. Новое оборудование предоставляет возможность производства 850 млн единиц стеклотары в год, пишет nsk.dk.ru.

По мнению главы Национального объединенного совета предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз» Виктора Осипова, «Сибстекло» является одним из крупных игроков в отрасли. В прошедшем году в стекольных комплексах РАТМ Холдинга было сделано 643,3 млн стеклоизделий, что на 8% больше, чем в 2019 году.

Новая печь на четверть снижает удельный расход энергоресурсов и выброс диоксида углерода. Благодаря ей также можно одновременно производить изделия различного типа, чем может похвастаться только несколько компаний в РФ.

Как пояснил гендиректор ООО «Сибстекло» Антон Мор, основными потребителями их продукции выступают пивоваренные компании. Выпуск упаковки для них — это 70% в структуре продукции «Сибстекла».

«Бутылка должна иметь идеальные параметры — хорошую геометрию, равномерную толщину стенок, большую механическую прочностью», — подчеркнул Мор. Он также уточнил, что в последние годы средний вес бутылок стал меньше благодаря технологии NNPB (узкогорлое прессовыдувание). Это позволит сдерживать отпускные цены и открывать пути для поиска альтернативных источников сырья.

В предстоящие 1,5 года предприятие намерено запустить новый технологический комплекс по обработке отходов стекла, его производительность составит 14 тонн вторичного сырья в час. Это приведет к усовершенствованию качества расплава сырьевых компонентов и сократит техногенное влияние на атмосферу.

Глава РАТМ Холдинга Эдуард Таран подчеркнул, что исполнение программы технического перевооружения привело к повышению качества стеклоизделий. Теперь инициативы предприятия поддерживаются банками и институтами развития, что положительно отразится на результатах.

«По сравнению с 2018 годом производительность стекольных комплексов выросла в 1,7 раза, объем налоговых отчислений — в 2,5 раза», — отметил он.

"