Posted 21 августа 2018,, 09:31

Published 21 августа 2018,, 09:31

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

Заблудился в лесу? Без паники

21 августа 2018, 09:31
Главное - сохранять здравый смысл.

Конец лета и начало осени — время грибов. Грузди, подосиновики, сыроежки ждут своих собирателей. Люди запасаются ведрами и корзинами, идут в лес в поисках «добычи». Но иногда случаются непредвиденные ситуации, предупреждает News.ru. Еще пять минут назад человек ориентировался на местности, но вскоре что-то пошло не так. Вокруг оказались незнакомые деревья и кустарники. Лес как будто сомкнулся плотным кольцом вокруг непрошеного гостя и взял его в плен.

В такой ситуации легко растеряться, особенно если вы не являетесь бывалым туристом. Ситуация усугубляется, если в этой местности не ловит мобильная связь или разрядился мобильный телефон.

Если вы оказались в плену у лесной чащи, лучше оставаться на месте. Попробуете углубиться в лес, вероятно, заблудитесь окончательно, рассказала News.ru основатель и руководитель турклуба FreeHiker, организатор походов Валерия Сергеева.

— Если вы будете продолжать идти вглубь, вероятнее всего, заблудитесь еще больше. Оставайтесь на месте и ждите помощи, — пояснила эксперт.

По словам инструктора, если вы заплутали в лесу, организуйте себе ночлег. Это важно для вашей безопасности — позволяет не замерзнуть ночью и не стать добычей хищников.

— У нас был такой опыт холодных ночевок. Выкладывается на землю лапник (нижние ветки еловых деревьев. — News.ru). В зависимости от грунта можно подрыть ямку и заложить лапник туда. Еще более удачный вариант — лапником накрыть недавно прогоревший костер. Или положить на пепелище длинную деревяшку, — перечисляет Валерия Сергеева возможные меры спасения.

Сотрудник МЧС Сергей Матюков советует: если вы заблудились — ищите реку и идите вдоль нее. Скорее всего, рано или поздно она выведет вас к цивилизации.

— Реки связаны с нахождением людей. Рано или поздно вы выйдете к деревне или населенному пункту, — подчеркнул эксперт.

Если никакого водоема не наблюдается, а лес все сильнее сжимает вас в своих объятиях, обустраивайтесь на ночлег. Сергей Матюков согласен с Валерией Сергеевой — иногда лучше стоять на месте, чем двигаться в непонятном направлении.

— Жечь костер, чтобы дым шел. Благодаря этому вас может кто-то увидеть. Или почувствовать запах дыма, — рассуждает эксперт.

Проще всего не теряться в лесу совсем. Для этого надо быть внимательным и замечать малейшие детали: сломанная береза, ряды елок или трухлявый пень. Ориентировка в пространстве поможет не свернуть с намеченного пути.

Еще один способ не умереть в лесу от холода и голода — предупреждать о своих планах родственников, друзей или соседей. Пусть максимальное количество людей знает, что вы пошли по грибы.

"