Posted 21 августа 2020,, 11:22

Published 21 августа 2020,, 11:22

Modified 18 октября 2022,, 05:23

Updated 18 октября 2022,, 05:23

«Игрушечные» термометры передали школам «Аптеки Удмуртии»

21 августа 2020, 11:22
Две тысячи бесконтактных термометров на сумму 7 млн рублей переданы «Аптеками Удмуртии» министерству образования и науки республики. Не исключено, что переданные термометры являются «игрушками».

Государственное предприятий «Аптеки Удмуртии» передало министерству образования и науки 2 тысячи бесконтактных термометров для школ республики. По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, «Аптеки Удмуртии» полностью принадлежат правительству региона.

Термометры, по словам вице-премьера правительства Удмуртии Анастасии Муталенко, «Аптеки Удмуртии» приобрели за собственный счет, затраты составили около 7 млн рублей. Термометрами обеспечат 568 школ республики, 571 детский сад, 95 организаций дополнительного образования и 49 учреждений среднего профессионального образования.

«Все эти организации благодаря благотворительной акции будут обеспечены термометрами», — заявила госпожа Муталенко.

Ранее министерство также закупало термометры, но, по словам министра образования и науки республики Светланы Болотниковой, на проведение ЕГЭ и организацию отдыха детей в детских лагерях закупленных термометров не хватило.

Светлана Болотникова заявила, что одного термометра на школу недостаточно.

«Помощь „Аптек Удмуртии“ существенная, один термометр стоит порядка 4,5 тысячи рублей», — сказала Светлана Болотникова.

Судя по фотографии термометров, опубликованной на сайте министерства образования и науки, для школ Удмуртии были приобретены термометры HOCO KY-111. Судя по данным Яндекс Маркет, средняя стоимость термометра этой модели составляет 2228 рублей.

Как утверждает телеграм-канал «Очки Бречалова», эти термометры «являются игрушкой и в реальности температуру не измеряют, так как не были зарегистрированы и проверены как медицинское изделие».

Телеграм-канал публикует два регистрационных удостоверения на термометры, выданных Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения от 25 июня 2015 года № РЗН 2015/2799. Одно выдано на бесконтактный термометр KY-111, второе — на термометр DT-8836, первое, как утверждает телеграм-канал, якобы является фальшивым.

Обнаружить закупку государственным предприятием «Аптеки Удмуртии» бесконтактных термометров на сумму 7 млн рублей через информационную систему СПАРК-Интерфакс корреспондентам Udm-Info не удалось, закупка с такими параметрами в системе не зарегистрирована.

"