Posted 21 сентября 2011,, 11:09

Published 21 сентября 2011,, 11:09

Modified 17 октября 2022,, 13:42

Updated 17 октября 2022,, 13:42

Подростку грозит до восьми лет лишения свободы за удар кирпичом

21 сентября 2011, 11:09
Троим подросткам, избившим и обокравшим 21-летнего ижевчанина, грозит лишение свободы до восьми лет.

Троим подросткам, избившим и обокравшим 21-летнего ижевчанина, грозит лишение свободы до восьми лет, сообщает пресс-служба УВД по Ижевску.

25 августа текущего года в отдел полиции поступило сообщение от случайной свидетельницы преступления, которая увидела в окно, как подростки избили молодого человека и скрылись с места преступления. Потерпевший был госпитализирован в бессознательном состоянии с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и переломами черепа.

«По горячим следам» сотрудниками вневедомственной охраны были задержаны двое — парень и девушка. В ходе личного досмотра полицейские изъяли у них 1000 рублей и мобильный телефон потерпевшего. Подростки, давая признательные показания, выдали и третьего участника преступления – 15-летнего подростка, который в скором времени был задержан.

Как установило следствие, в этот вечер подростки вместе с потерпевшим распивали спиртные напитки. В один из моментов обвиняемый приревновал потерпевшего к одной из девушек из их компании, в результате чего сначала возникла словесная перепалка, которая переросла в рукоприкладство. Подросток схватил кирпич и ударил по голове потерпевшему. После этого вся компания разбежалась, однако в скором времени 14-летний юноша и девушка вернулись на место преступления и обокрали бессознательного в тот момент потерпевшего.

Накануне, 20 сентября, 15-летнему подростку предъявлено обвинение по ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», двоим его соучастникам, 14-летнему юноше и 16-летней девушке, — по пп. а, г ч.2 ст. 158 УК РФ «Совершение карманной кражи группой лиц по предварительному сговору».

За причинение тяжкого вреда здоровью подростку грозит до 8 лет лишения свободы, его друзьям за кражу из карманов потерпевшего — до 5 лет лишения свободы.

"