Posted 21 сентября 2011,, 08:00

Published 21 сентября 2011,, 08:00

Modified 17 октября 2022,, 13:42

Updated 17 октября 2022,, 13:42

В Удмуртии депутату Совета депутатов МО грозит 7 лет за получение взяток

21 сентября 2011, 08:00
Депутату совета депутатов МО «Зуринское» Игринского района Удмуртии за получение взяток грозит до семи лет лишения свободы.

Депутат совета депутатов МО «Зуринское» Игринского района Удмуртии, по совместительству являющийся главврачом местной больницы осужден за получение взятки, сообщает пресс-служба СУ СК по УР. Помимо этого, врач обвинен в служебном подлоге и подделке документов.

В ходе расследования установлено, что в мае и июне прошлого года за выдачу листков нетрудоспособности без наличия законных оснований врач-депутат получил от граждан деньги в сумме 500 и 1 500 руб. Передача денег врачу происходила под контролем оперативных сотрудников и он был задержан с поличным.

После задержания доктор написал явку с повинной, однако, затем отказался сотрудничать со следствием, не признал вину в совершенных преступлениях. Он выдвигал различные защитные версии, затягивал следствие, вместе со своим адвокатом уклонялся от ознакомления с материалами уголовного дела, в связи с чем следователь обратился в суд с ходатайством об установлении срока ознакомления с материалами уголовного дела.

Игринский районный суд удовлетворил ходатайство следователя, однако после этого обвиняемый и его адвокат продолжали уклоняться от ознакомления с материалами дела, которое было завершено в установленный судом срок на основании постановления следователя. Позже депутат и его адвокат отказались подписывать протокол ознакомления с материалами уголовного дела, в связи с чем сорвали проведение процессуального действия.

Несмотря на непризнание вины и некорректное поведение стороны защиты, вина обвиняемого была полностью доказана, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в суд.

За совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ (подделка документов), ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог), ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом) врачу-депутату грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

"