Posted 21 сентября 2012,, 09:44

Published 21 сентября 2012,, 09:44

Modified 17 октября 2022,, 13:26

Updated 17 октября 2022,, 13:26

С начала сентября в ходе операции «Мак» в Удмуртии изъято более 16 кг наркотиков

21 сентября 2012, 09:44
С начала сентября сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота изъято более 16 килограммов наркотических и сильнодействующих средств. В суд направлено 13 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В Удмуртии вступила в завершающую стадию операция «Мак –2012», сообщает пресс-служба наркоконтроля по Удмуртии. По данным управления, только с начала сентября сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота изъято более 16 килограммов наркотических и сильнодействующих средств. Кроме того, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков задержано девять человек, в суд направлено 13 уголовных дел, в том числе по трем фактам организации и содержания наркопритон. Девять человек осуждены к различным срокам наказания.

В частности, 11 сентября в Можге оперативники наркоконтроля совместно с экипажем ДПС ГИБДД за незаконное хранение наркотического средства «маковая солома», массой более 800 граммов, задержали ранее судимого горожанина. А буквально через два дня в квартире одной из городских многоэтажек было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере общей массой 2 килограмма 400 граммов, принадлежащее неработающему жителю города Можги.

Еще один гражданин, хранивший при себе без малого 5 разовых доз марихуаны, задержан наркополицейскими в деревне Поваренки Завьяловского района.

13 сентября в Сарапуле из незаконного оборота изъято более 3 килограммов марихуаны. В подъезде одного из домов микрорайона Элеконд сотрудники наркоконтроля задержали 23-летнего неработающего горожанина, имевшего при себе объемный полиэтиленовый пакет. Содержимое пакета составляли несколько килограммов марихуаны. В тот же день, в Сарапуле, в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, неподалеку от железнодорожного вокзала проведено задержание гражданина, при личном досмотре у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство «маковая солома» в особо крупном размере массой 1 килограмм 871 грамм. Спустя 6 дней еще без малого 1,5 килограмма маковой соломы оперативники Сарапульского межрайонного отдела наркоконтроля изъяли в городском микрорайоне Южный поселок. В одном из дворов с этим наркогрузом был задержан уже осужденный в этом году за организацию и содержание наркопритона к 4 годам условно 29-летний сарапульчанин.

В отношении всех задержанных лиц возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

"