Posted 21 сентября 2018,, 15:55

Published 21 сентября 2018,, 15:55

Modified 17 октября 2022,, 14:26

Updated 17 октября 2022,, 14:26

«Социум» Ашурбейли возрождает 435-летнее село в Нижегородской области

21 сентября 2018, 15:55
На территории села Хирино, которое находится в Нижегородской области, состоялся ежегодный массовый фестиваль фольклора и ремесел «Голос традиций».

Организатором выступил глава холдинга «Социум», ученый и промышленник Игорь Ашурбейли. Торжество приурочено к завершению работ по восстановлению храма в Честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи.

Праздник в Хирино стал традицией не только для местного населения, но и многих других жителей областей и страны. В 2018 году село отпраздновало сразу две значимые даты – пять лет со дня освящения храма после восстановления и 435-летний юбилей.

В 2010 году никому не могло прийти в голову, что разрушенная церковь, где пасутся коровы и разрушена крыша, снова станет главной достопримечательностью села. Именно в этот период времени глава «Социума» Игорь Ашурбейли решил заняться генеалогическими поисками, которые волей судьбы завели его в село Хирино. Оказалось, предки Ашурбейли жили именно в этих местах. Ученый не остался равнодушным от вида развалин древнего храма и инициировал проект по его восстановлению. Ашурбейли отметил, что не последнюю роль в этом сыграли предыдущие проекты – глава «Социума» уже не раз восстанавливал храмы на территории России.

В 2016 году Ашурбейли подарил храму редкую реликвию – частицу мощей Иоанна Предтечи, привезенную из Ватикана, тем самым превратив Хирино в центр паломничества. Позднее он подарил церкви мемориальную доску, посвященную погибшим в период репрессий священникам. В 2018 году, вместе с главой Нижегородской области, Ашурбейли построил современный Общественный центр, в котором есть библиотека и краеведческий музей. Все это построила организация «Социум». Кроме того традиционным стало проведение рождественских елок для деревенских ребят и детей из центра социальной реабилитации «Ласточка».

Облагораживание села не закончилось только восстановлением церкви. Промышленники продолжают работы по возрождению Хирино. Главное не просто подарить местным жителям новые культурные объекты, немаловажно также создать для них культурные активы. Благодаря этому в селе появился сельскохозяйственный субхолдинг, учрежденный в рамках ГК «Социум». Его главная задача – это развитие фермерского хозяйства и производства, а также благоустройство села, организация новых рабочих мест и восстановление инфраструктуры. На сегодняшний день село может гордиться построенными дорогами, которые переживут и осенние дожди, и зимний снег. Кроме того в Хирино есть новая почта и отремонтированные здания. В селе появились новые места для трудоустройства. Холдинг Игоря Ашурбейли «Социум» взял под контроль совхоз и организовал несколько собственных производств. Это молочный цех и экспериментальная рыбная ферма.

Сам глава «Социума» отметил, что ему важно продемонстрировать всей России, что наши села могут быть и красивыми, и правильными. У них есть все необходимые условия для комфортной и современной жизни. Для этого, подчеркнул Ашурбейли, не требуются сложные экономические теории. Все, что нужно – это вкладывать средства и мотивировать людей. По его мнению, тогда все получится.

"