Posted 21 сентября 2018,, 11:02

Published 21 сентября 2018,, 11:02

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

ВКонтакте проведет хакатон с призовым фондом 1,5 млн рублей в Главном штабе Эрмитажа

21 сентября 2018, 11:02
В этом году участие в мероприятии смогут принять 400 разработчиков из 120 команд.

«ВКонтакте» открыла прием заявок на VK Hackathon - один из крупнейших хакатонов в России. В этом году участие в мероприятии смогут принять 400 разработчиков из 120 команд. Программисты, дизайнеры, менеджеры и другие специалисты за 40 часов решат задачи в шести направлениях: культура, медиа, образование, благотворительность, технологии и городская среда. Общий призовой фонд хакатона составит 1,5 миллиона рублей.

VK Hackathon пройдет с 9 по 11 ноября в Главном штабе Эрмитажа, слоган мероприятия в этом году: Art of Coding.

Все пользователи «ВКонтакте» смогут следить за происходящим с помощью прямой трансляции. Подать заявку на участие можно в сообществе vk.com/hackathon до 19 октября.

Участники хакатона решат задачи, подготовленные командой «ВКонтакте» и партнерами проекта - среди них музеи, благотворительные фонды и крупные коммерческие компании.

Свое задание предложит международная платежная система Mastercard, генеральный партнер VK Hackathon, а также Государственный Эрмитаж, Московская филармония, креативное пространство «Порт Севкабель», фонд помощи животным «РЭЙ», образовательный центр «Сириус» и другие. Партнеры сформулируют задачи для хакатона, предоставят API и оценят готовые проекты.

«Хакатон - это в первую очередь пространство для творчества, - говорит Иван Козлов, директор по продукту «ВКонтакте». - Мы рады, что в этом году вдохновлять участников будут не только сложные задания и рекордный призовой фонд, но и стены Эрмитажа, где команды проведут выходные, работая над проектами. Поддержка молодых талантливых разработчиков - одна из первостепенных задач «ВКонтакте». VK Hackathon помогает им создавать полезные социально-значимые продукты в тандеме с крупными компаниями, а для кого-то хакатон становится возможностью присоединиться к команде «ВКонтакте».

В 2018 году «ВКонтакте» выплатила 2,5 млн рублей победителям чемпионата по программированию VK Cup 2018, а также запустила стипендиальную программу для преподавателей по программированию VK Fellowship. Первый VK Hackathon прошел в октябре 2015 - за три года в хакатоне поучаствовала 161 команда. Подробная информация и подача заявок на участие - в официальном сообществе «ВКонтакте» vk.com/hackathon.

"