Posted 21 сентября 2019,, 08:32

Published 21 сентября 2019,, 08:32

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Ижевчанам бесплатно раздадут деревья

21 сентября 2019, 08:32
22 сентября c 10.00 до 14.00 в Ижевске пройдет ежегодная акция по раздаче бесплатных деревьев.

Мероприятие пройдет на Центральной площади в рамках акции «Миллион деревьев Ижевску».

Правда, во время акции горожанам раздадут не миллион, а 3 тысячи саженцев, в том числе и таких редких, как саженцы сибирского кедра. Их можно будет высадить как в городе, так и на своих приусадебных участках.

Организатор акции - эко-движение Зеленый миллиард. Оно зародилось 4 года назад в Перми и только в этом году вышло на всероссийский уровень.

Как пишут организаторы на своей странице в ВКонтакте: «Каждый год весной и осенью мы бесплатно раздаем саженцы и семена. Любой может посадить с любовью дерево и ухаживать за ним! Любой может принести саженец и подарить его. Любой может взять у нас посадочный материал и принести на следующую раздачу половину из саженцев из тех, что проросли у него на выделенном для этого подоконнике, грядке, участке или питомнике».

В Ижевске акция пройдет во второй раз.

Для того, чтобы получить дерево, необходимо вступить в официальную группу движения, сделать репост записи о раздаче деревьев на своей странице в соцсетях, получить электронный сертификат, который потом обменять на саженец.

Однако уже 11 сентября после первых публикаций о мероприятии в СМИ, электронные сертификаты закончились. Как объяснил организатор, желающих получить саженец оказалось больше самих саженцев. Всех, кто хотел получить свое дерево, приглашают поучаствовать в следующей акции, которая пройдет будущей весной.

Ну, а тем, кому посчастливилось получить сертификат, организаторы не только раздадут саженцы, но и расскажут о правилах посадки деревьев в городской среде.

"