Posted 21 сентября 2022,, 11:16

Published 21 сентября 2022,, 11:16

Modified 18 октября 2022,, 06:05

Updated 18 октября 2022,, 06:05

Названы ключевые события в Архангельской области за 20 лет

21 сентября 2022, 11:16
В рамках проекта «20 главных событий России за 20 лет» были названы ключевые события в Архангельской области за последнее двадцатилетие.

По сообщению издания mkset.ru, социологи, журналисты и эксперты определяют события современной истории, сильнее всего повлиявшие на молодежь. Исследование проводят среди молодых людей, входящих в фокус-группы по всей стране, в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет.

В фокусе внимания оказалась Архангельская область — регион белых ночей, северного сияния, промышленности и высоких технологий. Местные жители отметили национальный парк «Русская Арктика» — самую северную и первую по размеру территорию Российской Федерации, которая имеет статус особо охраняемой. Здесь крупнейшие птичьи базары, огромные лежбища моржей, белых медведей, гренландских китов. На территории нацпарка находятся семь полевых баз и опорных пунктов. В 2019 году в бухте Тихой открылся многофункциональный визит-центр.

Также в регионе десять лет назад начались реконструкция и техническое перевооружение производства завода «Севмаш», который представляет собой один из самых крупных судостроительных комплексов Российской Федерации. Он является единственным в стране, где осуществляется весь цикл строительства атомных подводных лодок, в том числе проводятся испытания. Производственные мощности предприятия начали обновлять по федеральной целевой программе «Реформирование и развитие предприятий».

Два года назад в Архангельской области была окончена реконструкция аэропорта Соловецких островов. В рамках проекта была расширена взлетно-посадочная полоса до тридцати шести метров в ширину и увеличена до полутора тысяч метров в длину. Теперь она может принимать более вместительные Ан-24 и Як-40. Все это сделало аэропорт более безопасным и комфортным как для местных жителей, так и для многочисленных туристов.

Также два года назад в столице региона появился теннисный центр «Амео-спорт». В нем предусмотрено пространство для двухсот пятидесяти спортсменов, не только детей, но и взрослых. Также в нем предусмотрены тренировки воспитанников бесплатных групп. Кроме этого, в прошлом году Архангельская область вошла в топ-3 по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

"