Posted 21 октября 2017,, 10:01

Published 21 октября 2017,, 10:01

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

Активисты ОНФ в Удмуртии: Ликвидировать несанкционированные свалки можно без особых затрат

21 октября 2017, 10:01
Активисты ОНФ в Удмуртии положили начало ликвидации свалки в деревне Старый Чультем Завьяловского района.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Удмуртии провели акцию по ликвидации крупной несанкционированной свалки в окрестностях деревни Старый Чультем Завьяловского района, сообщает пресс-служба ОНФ в УР.

Общественники положили начало ликвидации стихийной свалки, которая образовалась в окрестностях деревни на месте бывшего карьера.

«Судя по всему, сюда бытовые и строительные отходы не один год сваливали не только жители деревни, но и близлежащих населенных пунктов. Как выяснилось в ходе работы, свалка площадью 1 га находится не на муниципальных землях, а в частной собственности. В этом и состоит сложность ее ликвидации», - говорится в сообщении.

На обращения активистов решить проблему незаконного складирования мусора откликнулась администрация Завьяловского района. В муниципалитете предоставили талоны на вывоз твердых коммунальных отходов, а руководство близлежащего полигона согласилось принять большую часть мусора с данной свалки бесплатно. Помощь оказали и неравнодушные жители деревни, предоставив погрузочную технику.

В течение двух дней со свалки в Старом Чультеме было вывезено десять самосвалов с отходами – это лишь треть скопившегося мусора. Для полной ликвидации свалки понадобится несколько дней. Активисты намерены проконтролировать, чтобы свалку ликвидировали полностью.

Как отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Удмуртии Евгений Сомов, если подходить к вопросу ликвидации свалок без формализма, а оперативно, сообща и с пониманием, что это общее дело, то их можно убрать без больших финансовых затрат.

Отметим, что в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» ведётся мониторинг экологической ситуации в республике. В настоящее время на интерактивной карте свалок ОНФ на территории Удмуртии отмечено 182 свалки, из них 29 ликвидированы, в том числе 15 – в рамках акций Народного фронта. В акциях также принимают участие жители, представители общественных организаций «Эко-Регион» и «Зеленый паровоз».

"